19 ноября в Истории

Тема в разделе "НОЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 19 ноя 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    19 ноября 1941 года (151 день войны)

    Завершилась Тихвинская оборонительная операция контрударами 4-й и 52-й отдельной армий под Тихвином и Малой Вишерой.

    В районе Гусенево у Волоколамского шоссе на подступах к Москве погиб командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор И.В. Панфилов.

    Войска Южного фронта вели тяжелые бои с противником, прорвавшимся на северную окраину Ростова-на-Дону.

    19 ноября 1942 года (516 день войны)

    Началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Контрнаступление началось ударами Советских войск из районов северо-западнее и южнее города в общем направлении на Калач с целью окружения и последующего уничтожения немецкой группировки, действовавшей в этом районе. Войска Юго-Западного фронта совместно с войсками Донского фронта наносили главный удар с плацдармов на южном берегу Дона в районе Серафимовича и Клетской. Войска Сталинградского фронта, перешедшие в наступление на следующий день, наносили удар из района Сарпинских озер. Войскам Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов на участке от Верх. Мамона до района западнее Астрахани противостояло 35 пехотных, 5 танковых, 4 моторизованные, 4 кавалерийские дивизии и три бригады группы армий «Б» противника. В операции участвовала Волжская флотилия.

    Этот день стал Днем Советской артиллерии, что юридически оформлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.10.1944 г.

    Войска Северной группы Закавказского фронта продолжали наносить контрудары в районе западнее Орджоникидзе с целью разгрома Алагирской группировки противника.

    19 ноября 1943 года (881 день войны)

    По приказу Верховного Главнокомандования Советские войска после ожесточенных боев оставили г. Житомир.

    Партизанская бригада Ф. Ф. Капусты завершила 580-километровый рейд из Копыльского района, Минской области, в район Гродненских лесов и Липечанской пущи, откуда развернула боевые действия против оккупантов на территории Белостокской области. За 2,5 месяца рейда партизаны пустили под откос 7 эшелонов, взорвали 745 железнодорожных рельсов, уничтожили в боях и при подрыве эшелонов 1398 солдат и офицеров противника.

    19 ноября 1944 года (1247 день войны)

    СНК СССР принял Постановление «О мероприятиях по восстановлению г. Севастополя».

    Войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление на Будапештском направлении, освободили г. Дьёндьёш.
     
  2. Артиллерист

    Артиллерист Старшина

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Поздравляем всех с Днем ракетных войск и артиллерии!

    История праздника

    Дата события имеет символическое значение. 19 ноября 1942 года состоялась ожесточенная битва советской армии с солдатами фашистской Германии под Сталинградом. Артиллерийский огонь ошеломил противника, и после контрнаступления он был вытеснен с захваченной территории. Вклад в победу этих войск был огромен, и за боевые заслуги Указом Президиума ВС СССР от 21 октября 1944 г. «Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии» Красной Армии» было закреплено ежегодное его празднование 19 ноября. С созданием ракетных войск этот праздник в 1964 году переименовали в День ракетных войск и артиллерии. С 1988 г., согласно Указу Президиума ВС СССР «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», его стали отмечать в третье воскресенье ноября. Но в 2006 году Указом Президента РФ первоначальная дата празднования была возвращена.

    Кто празднует

    День ракетных войск и артиллерии по традиции отмечают не только ракетчики и артиллеристы, но и те, кто имеет отношение к этому роду войск, включая ветеранов службы и курсантов военно-учебных заведений. Не исключением являются и участники военно-исторических клубов, занимающиеся воссозданием деятельности этого рода войск во все времена.

    Интересные факты

    Под Москвой зимой 1941 года воевали пушки времен Русско-турецкой войны:
    https://topwar.ru/1547-pod-moskvoj-voevali-pushki-vremen-russko-tureckoj-vojny.html

    В Указе Президиума ВС СССР от 21 октября 1944 г. было закреплено отмечать «День артиллерии» 20 одновременными выстрелами из 224 артиллерийских орудий. Артдивизион КЛИО отмечает этот день тремя выстрелами на 35 ББ.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей