Сто Солдат и Две Девушки (1989)

Тема в разделе "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ", создана пользователем Gunther Feustel, 1 сен 2015.

  1. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Рядовой

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я решил поделиться своим самым любимым фильмом о войне. Он мной очень любим.
    Но по непонятной причине он забыт. Когда речь заходит об этом фильме смотрел или нет, все слышат об этом названии впервые. И очень жаль...

    Лучше фильма я не видел!
    Там все просто. Правдиво. С юморком. Есть такие моменты, которые не увидишь ни в одном фильме о войне...
    К примеру, после неудачной атаки роты стрелков, отход, и раненые ждали темноты чтобы приползти в окопы. Крики о помощи. Как книга становилась золотом для курильщиков. Кальмары для гурманов. Официант обидная профессия... и многое другое.

    Режиссёр и сценарист сам принимал участие в Великой Отечественной войне и показал свои воспоминания и ощущения боёв под Ржевом.
    В съёмках принимали участие солдаты Ленинградского военного округа, автор фильма безусловно стремился воссоздать те же лица участников ржевских боёв, и я считаю, что это ему удалось, как и передать дух того времени. В картине показаны невежественные и малограмотные солдаты, и интеллигентные, и разных национальностей.

     
    Norman и Андрей Сергеевич нравится это.
  2. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.403
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Странно, вот и я - не слышал ...
     
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну наконец то кто то об этом фильме вспомнил.
    Не шедевр конечно же, но ненапрягающее отличное кино. Из того что прочно запонилось - юморной момент когда два бойца менялись консервами, крабы на тушенку. Да и весь фильм в целом абсолютно логичен и неплох.

    Соглашусь мало кто его знает в наше время.
    А между тем ситуация с фильмом проста как три копейки - старое поколение забыло и умерло, а новое родилось и не знало.
    После того как фильм был снят разгорелись бурные споры комитетчиков от Мин.Культа, мол Победоносная Красная Армия не могла такой быть как показано в фильме и что мол Советский человек, а в данном случае солдат на войне должен был думать только о Победе над врагом а не о разных глупостях. ведь первым делом самолеты тогда были а не .... , не так ли??? В итоге он некоторое время провалялся на полках кинохранилища.

    Вобще конечно всему виной "космопортал" лихих 90х, в который попал в том числе и кинематограф.
    До лихих 90х была снята почти вся военная классика да и другие взрослые и детские фильмы на сторонние темы ставшие сейчас мега-хитами. Одних только переснятых "А зори здесь тихие" помню навскидку как минимум два, несчитая постановок и перестановок в театрах. А вот в начале и после лихих 90х стали появлятся фильмы как говорится в духе времени и первое что приходит на память в тему разговора о "космопортале" кинокомедия не о войне - "Операция-Кооперация" с Харатьяном. Этот "шедевр" очень точно передал момент забытья и отказ от доброго,хорошего к переходу к новым, модным но ненашим ценностям, в том числе и в кино. Практически весь период "шатания" по "космопорталу" (лет так 12-15) кино о войне практически не снималось, а хорошее кино и подавно. А в телевизорах обывателей прочно обосновались фильмы про ментов и бандитов. Исключение наверное - единственый нормальный фильм на военную тему, только непонятно как и на что снятый в далеких 90х так это - "Гу-Га". Подозреваю что про Свердловскую киностудию снявшую этот фильм просто забыли и режиссер просто банально незнал что "все ушли" , а когда вспомнили фильм уже вышел на экраны. Других пожалуй навскидку и не вспомню.
     
  4. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Точно сказал! Мне фильм тоже понравился.
    Уж, на что не смотрю "кино про войну" уже много лет, но.....видно бывают исключения.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей