ВИО "32-й Флотский Экипаж

Тема в разделе "ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КЛУБЫ", создана пользователем Донец Адатнай, 2 авг 2020.

  1. Донец Адатнай

    Донец Адатнай Сержант

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    медицина
    Адрес:
    Севастополь
    Военно-историческое объединение «32-й флотский экипаж – команда 18-ти пушечного брига «Меркурий»
    Было создано чуть более года назад, но успело стать самым известным в Севастополе военно-историческим клубом. На многих памятных мероприятий Города-Героя можно увидеть молодых людей, одетых в темно-зеленые мундиры русского флота эпохи Крымской войны. «Они стали узнаваемым брендом Севастополя», - считают многие общественники, встречая почетный караул 32-го экипажа в форме 19 столетия на торжествах и исторических фестивалях.

    «На самом деле, у нас вместе с молодежью можно увидеть и людей солидного возраста.
    Мы в шутку называем курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова «молодой гвардией», а энтузиастов военно-исторической реконструкции, которые увлеклись ей еще в начале 90-х годов, принято считать «старой гвардией». Это уникальное сочетание молодости, опыта, а все вместе – это огромная любовь к истории Отечества и Флота»
    ,

    - говорит командир 32-го экипажа капитан 2-го ранга запаса, заведующий музеем ЧВВМУ им. П.С.Нахимова Игорь Фролов.

    Клуб 32 Флотский Экипаж.jpg
     
    Артиллерист нравится это.
  2. Донец Адатнай

    Донец Адатнай Сержант

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    медицина
    Адрес:
    Севастополь
    Именно КЛИО, участников которого объединила любовь к истории Отечества, стал базой для создания 32-го флотского экипажа.
    Почему же на погонах участников экипажа оказалась цифра 32? Еще летом 2018 года при Общественной палате Севастополя появилась группа энтузиастов, которые поставили своей целью добиться реализации проекта строительства полноразмерной копии знаменитого брига «Меркурий», ставшего символом Черноморского флота. Его командиру А.Казарскому и всей команде брига появился первый памятник в Севастополе. Слова, начертанные на нем, «Потомству в пример!», стали девизом многих поколений моряков-черноморцев, севастопольцев. В тот период команды боевых кораблей комплектовись за счет чинов определенного военно-морского соединения – флотского экипажа. Команда «Меркурия» носила на погонах шифровку в виде цифр «32» и входила в соответствующее подразделение Черноморского флота. Участники КЛИО активно включились в проект возрождения «Меркурия», а раз будет корабль, значит ему нужна и команда. Так получил путевку в жизнь военно- исторический клуб 32-й флотский экипаж.

    Как отмечают сами «меркурьевцы», реализовать проект военно-исторического клуба было бы трудно без поддержки городских властей.
    Ряд общественных организаций города, совместно с Севастопольским морским собранием подписали соглашения с Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С.Нахимова. Благодаря поддержке начальника училища контр-адмирала Александра Гринкевича, председателя Морсобрания Виктора Кот, известного общественника и мецената, депутата Нахимовского районного совета Николая Помогалова в 2018 и 2019 гг. удалось победить в ряде городских конкурсов по субсидированию социально-ориентированных некоммерческих организаций. Благодаря финансовой помощи Правительства Севастополя курсанты и офицеры, чины 32-го экипажа облачились в исторические мундиры, появились качественные реплики холодного и огнестрельного оружия русского флота времен Первой обороны Севастополя 1854-55 гг, было проведено множество патриотических, просветительских мероприятий.
     

    Вложения:

    • Клио 1.jpg
      Клио 1.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • Клио 2.jpg
      Клио 2.jpg
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      7
    • Клио 3.jpg
      Клио 3.jpg
      Размер файла:
      21,8 КБ
      Просмотров:
      7
    Артиллерист нравится это.
  3. Донец Адатнай

    Донец Адатнай Сержант

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    медицина
    Адрес:
    Севастополь
    Основными видами деятельности 32-го флотского экипажа являются:

    - участие в военно-патриотическом воспитании граждан Российской Федерации путём проведения просветительских мероприятий;

    - изучение и пропаганда Отечественной истории и культуры, формировавшихся в период становления Черноморского Флота в XVIII – XX веках в Крыму и Севастополе;

    - подготовка и проведение мероприятий по воссозданию боевого пути брига «Меркурий», его экипажа, командира брига «Меркурий» А.И. Казарского;

    - формирование национального сознания граждан России путём соединения исторических эпох в процессе подготовки и участия Организации в таких военно-исторических акциях как: фестивали, реконструкции, конференции, парады, маневры, праздники, походы, презентации;

    - изучение отечественной военной истории, сохранение военно-исторического наследия и памятников воинской славы России на примере подвига брига «Меркурий» и 32-го флотского экипажа в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг., а также защитников Отечества XIX- XXI веков

    - воссоздание и приумножение утраченных воинских традиций и ритуалов русской армии и Черноморского флота, путём воссоздания обмундирования, снаряжения, муляжей или реплик вооружения и других аксессуаров 32-го флотского экипажа – команды брига «Меркурий», а также периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

    - участие в организации содержательного досуга севастопольцев и гостей города в мероприятиях событийного туризма;

    - формирование и укрепление положительного имиджа Организации путём участия в военно-патриотических мероприятиях Севастополя, Крыма, России.

    «Мы очень довольны тем, что неравнодушные севастопольцы, любители военной истории Отечества объединили свои усилия в возрождении славных традиций 32-го экипажа – уникального флотского соединения, в рядах которого служили офицеры и матросы легендарного «Меркурия».

    Правительство Севастополя на системной основе поддерживает социально ориентированные некоммерческие организации города, предоставляя соответствующие субсидии. В 2016 году мы начинали с 600 тысяч рублей, которые получили лишь несколько организаций, а в этом году уровень поддержки вырос до 22 млн. рублей, количество участников субсидирования выросло до четырех десятков общественных объединений.

    Конечно, приоритетными остаются проекты военно-патриотической, исторической направленности, в том числе и проект возрождения традиций 32-го экипажа – команды «Меркурия», - подчеркивает заместитель директора департамента общественных коммуникаций Севастополя Дмитрий Серов.

    Клио 4.jpg
     
  4. Артиллерист

    Артиллерист Старшина

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Почему-то тормознулся в развитии раздел военно-исторические клубы. Не о чем рассказать или новости разбегаются по другим разделам?
    Я посмотрел, последние публикации там за 2018 год. Вот появился 32 ФЭ. Как его внести в перечень уже представленных клубов?

    Ведь он наравне со всеми имеет право на освещение своей деятельности в одном секторе, не распыляясь на разные темы.
    Живет довольно интересной жизнью. И кому интересно, будет заходить на его страничку.
     
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Валера, мухи сами собой не плодятся от святого духа.
    Читать мысли и угадывать чьи либо желания я тоже пока не научился.
    Вот тут все подробно написано как это сделать http://reenactors-krim.info/threads/podrazdel-vik.88/
     

Поделиться этой страницей