10 июля в Истории

Тема в разделе "ИЮЛЬ", создана пользователем Hellmann, 10 июл 2018.

  1. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    10 июля 1934 года образован НКВД СССР.

    Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР, Наркомвнудел) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка, обеспечению государственной безопасности в 1934—1946 годах. Образован постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года. В состав НКВД СССР вошли НКВД РСФСР и ОГПУ СССР, переименованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ).
    В сфере ответственности НКВД находились коммунальное хозяйство и строительство, другие отрасли промышленности, а также политический сыск и право вынесения приговоров во внесудебном порядке, система исполнения наказаний, внешняя разведка, пограничные войска, контрразведка в армии.
    Преобразован в МВД СССР.
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    10 июля 1941 года (19 день войны)

    Войска 14-й армии Северного фронта при поддержке кораблей и авиации Северного флота вели упорные оборонительные бои против войск противника, начавшего наступление в районе р. Большая Лица.

    Начались оборонительные действия войск 7-й армии на Олонецком и Петрозаводском направлениях против «Карельской» армий финнов.

    Началась битва за Ленинград. Оборонительные и наступательные операции войск Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий продолжались 900 дней. Боевые действия охватывали как дальние, так и ближние подступы к городу, сорвали планы немецкого командования по захвату Ленинграда с ходу, оттянули на себя крупные силы немецких войск и всю финскую армию. Завершились к концу января 1944 г. прорывом и снятием блокады города, стали легендарной страницей в героической истории Великой Отечественной войны.

    Началась Смоленская битва - двухмесячное сражение советских и немецких войск на Западном направлении, включавшее оборонительные и наступательные действия войск Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов. В ходе ожесточенных боев,охватывавших пространство до 650 км по фронту и до 250 км в глубину, Советские войска сорвали расчеты немецкого командования на безостановочное движение к Москве, впервые заставили противника прекратить наступление на главном направлении и перейти к обороне, что позволило Советскому командованию выиграть время для подготовки к обороне Москвы и последующего разгрома врага в битве за столицу.

    Войска 22-й армии Западного фронта вели оборонительные бои на фронте Идрица, Дрисса, Витебск. Через фронт 22-й армии продолжали отходить части 11-й армии, понесшие значительные потери в предшествовавших боях.

    Войска 5-й армии Юго-Западного фронта начали контрудар с южного участка Коростеньского укрепленного района в направлении на Новоград-Волынский и Червоноармейск.

    Десант Краснознаменного Балтийского флота занял острова Хорсэн, Кугхольм, Старкерн, Эльмхольм.

    Немецкие войска оккупировали в Эстонии г. Валга, Выру; в Белоруссии - г. Городок, Лунинец; на Украине - г. Лисичанск.
     
    Hellmann и Наталья К нравится это.

Поделиться этой страницей