10 марта в Истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 10 мар 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    10 марта 1943 года (627 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об утверждении нагрудного знака «Отличный разведчик» в целях поощрения отличившихся лиц из числа рядового и младшего начальствующего состава разведчиков Советской Армии». Право награждения нагрудным знаком «Отличный разведчик» предоставлялось командующим войсками фронтов и армий, командирам корпусов, дивизий (бригад), полков и батальонов (дивизионов).

    Войска Западного фронта освободили г. Белый.

    Коннострелковая группа войск Центрального фронта, успешно развивая наступление, продвинулась на запад на 100—120 км и вышла на р. Десна севернее Новгород-Северского.

    Войска правого крыла Воронежского фронта, используя успех войск Центрального фронта, вышли в районе Рыльска на р. Сейм.

    Войска левого крыла Воронежского фронта вели ожесточенные бои с противником, которому удалось с выходом в район Дергачи (20 км северо-западнее Харькова) образовать разрыв между войсками 69-й и 3-й танковой армий. Путь на Белгород оказался открытым.

    Закончилось наступление войск Воронежского фронта на курско-льговском направлении. В результате наступления войска фронта освободили гг. Курск и Льгов и вышли на рубеж Алешня, восточнее Рыльска, восточнее Сум, продвинувшись на запад на 180-195 км.

    Авиация Балтийского флота начала длительную бомбардировку Финского порта и базы Котка с целью затруднить противнику его использование для переброски подкреплений морем.

    На партизанский аэродром в Россонском районе Витебской области с Большой земли доставлено 80 тыс. патронов, 200 кг тола, 200 винтовок, 700 гранат, 20 автоматов, 6 пулеметов, 28 ПТР.

    10 марта 1944 года (993 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта, разбив в предшествующих боях противника в районе Старо-Константинов, вышли на подступы к Проскурову, а также в район Хмельник. Противник, развернув на рубеже Тернополь, Проскуров до девяти танковых и пяти пехотных дивизий, предпринял ожесточенные контратаки, стремясь отбросить советские войска к северу от железной дороги Львов - Одесса. В этом районе развернулись ожесточенные бои.

    Войска 2-го Украинского фронта, стремительно продвигаясь вперед, овладели крупными узлами сопротивления противника — гг. Умань и Христиновка. Противник начал поспешно отходить к Южному Бугу.

    Войска 3-го Украинского фронта освободили населенные пункты Новгородка и Баштанка.
     

Поделиться этой страницей