10 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 10 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    10 сентября 1941 года (81 день войны)

    Советские войска не смогли сдержать наступление крупных сил противника, которым удалось танковыми частями прорваться в район Ромны.

    Партизанский отряд захватил в тылу врага железнодорожную станцию Ирша, Малинского района, Житомирской области, взорвал железнодорожный мост через р. Ирша и разрушил все путевые сооружения.

    10 сентября 1942 года (446 день войны)

    Отряд канонерских лодок и бронекатеров Волжской военной флотилии оказал эффективную огневую поддержку Советским войскам, наносившим контрудар по противнику в районе Купоросное.

    После ожесточенных уличных боев Советские войска были вынуждены оставить Новороссийск.

    Диверсионная группа украинского партизанского отряда имени Котовского под командованием Н. И. Воронцова, действуя на железнодорожной линии Льгов - Брянск в районе разъезда Стяжное, пустила под откос два эшелона противника - один с продовольствием и второй восстановительный. В результате крушения были повреждены два паровоза, 57 вагонов, подъемный кран и уничтожено около 170 солдат и офицеров противника.

    10 сентября 1943 года (811 день войны)

    Наступавшие войска Юго-Западного фронта освободили города Барвенково и Чаплино.

    Войска Южного фронта освободили г. Волноваха и во взаимодействии с десантом Азовской военной флотилии - крупный центр металлургической промышленности Юга - г. Мариуполь.

    Высадкой десантных отрядов в районе Новороссийска и действиями сухопутных войск началась Новороссийско-Таманская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота. Главный удар наносила 18-я армия с задачей во взаимодействии с легкими силами и десантом Черноморского флота овладеть городом и портом Новороссийск и развивать дальнейшее наступление на Верх. Баканский, Анапа.

    10 сентября 1944 года (1177 день войны)

    Войска 2-го Украинского фронта, наступая в северо-восточной части Румынии, освободили г. Вама, в центральной части Румынии совместно с румынскими войсками освободили г. Сфынтул Георге.
     

Поделиться этой страницей