11 марта в Истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 11 мар 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    11 марта 1942 года (263 день войны)

    Группа крымских партизан численностью 249 человек 2-го района под командованием Б.Б. Городовикова организовала нападение на немецко-фашистский гарнизон в с. Ортолон. В ожесточенном бою партизаны истребили несколько десятков гитлеровцев.

    ЦК ВЛКСМ принял Постановление «О подготовке медицинских сестер и санитарных дружинниц». Учитывая огромную роль советской женщины в Отечественной войне и особенно роль медицинских сестер и санитарных дружинниц в деле медицинского обслуживания раненых бойцов и командиров Советской Армии, а также идя навстречу многочисленным пожеланиям и просьбам женской молодежи, ЦК комсомола обязал областные, краевые и республиканские комсомольские организации обеспечить в 1942 г. набор 184 440 девушек, комсомолок и некомсомолок, в учебные санитарные дружины и на 79 120 человек курсы медицинских сестер, организуемые Комитетами Красного Креста и Красного Полумесяца.

    11 марта 1943 года (628 день войны)

    В Смоленской области советские войска продолжали наступление и освободили 16 населенных пунктов.

    По приказу командующего Воронежским фронтом войска 69-й армии начали отход на рубеж Золочев, Липцы (20 км северо-восточнее Харькова), а войска 40-й армии — на рубеж Краснополье, Золочев.

    Войска 3-й танковой армии Воронежского фронта вели тяжелые, упорные оборонительные бои на ближайших подступах к Харькову с танковыми войсками противника, обходившими Харьков с севера и запада, а также с войсками, наступавшими в восточном направлении.

    Выполняя приказ ЦК КП(б)У и Украинского штаба партизанского движения, партизанское соединение А. Ф. Федорова вышло в рейд за Днепр для выполнения специальных заданий. На территории Черниговской области была оставлена боевая группа во главе с Н. Н. Попудренко.

    11 марта 1944 года (994 день войны)

    Войска 3-го Украинского фронта освободили г. Берислав.

    Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков опубликовала директивы и приказы гитлеровского правительства и германского военного командования об истреблении советских военнопленных и мирных граждан.
     

Поделиться этой страницей