12 мая в Истории

Тема в разделе "МАЙ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 12 май 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    12 мая 1942 года (325 день войны)

    Ударные группы войск Юго-Западного фронта перешли в наступление на Харьковском направлении.
    Наступающие войска имели задачу разгромить харьковскую группировку противника и создать благоприятные условия для проведения последующей операции на Днепропетровском направлении с участием войск Южного фронта. По плану наступления предусматривалось проведение двух ударов по сходящимся направлениям в общем направлении на Харьков. Один удар наносился из района Волчанска, а другой из Барвенковского выступа. Обеспечение наступления на Харьков с юга было возложено на 57-ю и 9-ю армии Южного фронта. (Продолжалось до 19 мая).

    Начался боевой рейд партизанских формирований под командованием С.А. Ковпака по тылам врага в Сумской области.

    12 мая 1943 года (690 день войны)

    Началась 3-я Вашингтонская конференция руководителей США и Великобритании, отложившая выполнение ранее принятых ими обязательств по открытию второго фронта в Европе.

    12 мая 1944 года (1056 день войны)

    Войска 4-го Украинского фронта закончили очищение от остатков войск противника мыса Херсонес, чем завершилась Крымская наступательная операция советских войск. За 35 суток напряженных боев Советские войска при содействии Черноморского флота, авиации и партизан разгромили крымскую группировку противника и полностью освободили Крым. Советские войска разгромили 17-ю армию противника.

    Партизаны Борисовско-Бегомльской «партизанской зоны» Белоруссии закончили бои против карательной экспедиции немцев. Противник, понеся большие потери, вынужден был временно отказаться от дальнейшего проведения экспедиции.
     

Поделиться этой страницей