13 декабря в Истории

Тема в разделе "ДЕКАБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 13 дек 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    13 декабря 1941 года (175 день войны)

    Началось наступление Советских войск на центральном участке Западного фронта против 4-й немецкой армии.

    Войска 16-й армии Западного фронта к исходу дня прорвали Истринский оборонительный рубеж противника и в ходе наступления создали угрозу окружения вражеской группировки в районе Истры.

    Войска 1-го гвардейского кавалерийского корпуса и 10-й армии Западного фронта решительными ударами сбили вражеские войска с рубежа рек Шать и Дон.

    Войска 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Западного фронта под командованием генерал-майора Л.М. Доватора были введены в бой в районе Локотня с задачей разгромить резервы противника и перехватить дорогу Руза – Ново - Петровское на участке Никольское, Покровское.

    Войска Юго-Западного фронта в ходе успешно развивающейся Елецкой наступательной операции завершили окружение основных сил 45-й и 34-й пехотных дивизий 34-го армейского корпуса противника в верховье р. Сосна и приступили к их ликвидации.

    Войска Юго-Западного фронта освободили г. Ливны.

    13 декабря 1942 года (540 день войны)

    Войска 4-го механизированного корпуса нанесли удар по противнику в районе Верхне-Кумского, где завязались ожесточенные танковые бои.

    13 декабря 1943 года (905 день войны)

    Началась Городокская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта по разгрому группировки противника и ликвидации так называемого Городокского выступа с последующим наступлением на витебском направлении. Завершилась 31 декабря. В ходе наступления выступ был ликвидирован, Советские войска продвинулись в западном направлении и подготовили условия для последующих операций. Особо отличившимся 12 частям и соединениям присвоено почетное наименование "Городокских".
     

Поделиться этой страницей