13 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 13 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    13 января 1942 года (206 день войны)

    Начали наступательные действия ударные группировки войск Волховского фронта в направлениях Кириши, Тосно; Новгород, Сольцы.

    В полосе наступления войск 20-й армии Западного фронта в прорыв был введен 2-й гвардейский кавалерийский корпус, который начал развивать наступление на Шаховскую. Войска 1-й ударной армии, громя противника, вышли на рубеж Ярополец, Ильинское (7-8 км юго-западнее Ярополец). Противник силами 3-й танковой армии предпринимал контратаки, пытаясь задержать наступление войск 1-й ударной и 20-й армий и обеспечить отвод своих главных сил в направлении Гжатска.

    В поселке Рудобелка, Октябрьского района, Полесской области, был создан партизанский отряд под командованием Виктора Ливенцова.

    13 января 1943 года (571 день войны)

    Войска Юго-Западного фронта перешли в наступление с целью окружить и уничтожить Острогожско-Россошанскую группировку противника.

    Советские войска освободили г. Новочеркасск.

    Гитлер отдал приказ о тотальной мобилизации для восполнения людских и материальных потерь, понесенных Вермахтом на Советско-Германском фронте.

    13 января 1944 года (936 день войны)

    В Белоруссии партизаны бригады имени С.М. Кирова Барановичской области пустили под откос воинский эшелон, груженный автомобилями.

    На Украине Советские войска заняли 2 районных центра в Ровенской и Каменец-Подольской областях.

    13 января 1945 года (1302 день войны)

    Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Белорусских и части сил 1-го Прибалтийского фронтов с целью отсечь группу армий "Центр" (позже "Север") от остальных сил Вермахта, расчленить ее, прижать к морю и уничтожить по частям. В ходе операции Советские войска уничтожили 25 дивизий, 12 его дивизий потеряли от 50 до 75 % личного состава. К моменту завершения операции (25 апреля) Советские войска ликвидировали форпост Германского милитаризма на востоке, овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши.

    Войска 1-го Украинского фронта успешно развивали наступление в направлении Радомско. Войска фронта разгромили основные силы введенных в сражение вражеских оперативных резервов и на направлении главного удара продвинулись на запад на 25 км, расширив прорыв до 60 км по фронту, и вышли на подступы к Кельце и на рр. Нида и Пилица. Были созданы условия для стремительного наступления на Ченстоховском направлении.

    2-я воздушная армия 1-го Украинского фронта, несмотря на плохую погоду, наносила удары по скоплениям противника в районах южнее Кельце и Пинчув, сделав за день 692 самолето-вылета.

    Войска 3-го Украинского фронта успешно вели оборонительные бои по отражению второго контрудара противника в районе Секешфехервар.
     

Поделиться этой страницей