14 октября в Истории

Тема в разделе "ОКТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 14 окт 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    14 октября 1941 года (115 день войны)

    Советские войска оставили г. Калинин.

    Начались тяжелые оборонительные бои Советских войск в Можайском укрепленном районе с подошедшим 40-м моторизованным корпусом противника, наступавшим на Можайском направлении.

    Немецкие войска оккупировали г. Ржев.

    14 октября 1942 года (480 день войны)

    Советские войска вели тяжелые оборонительные бои с войсками противника, наступавшими на Туапсинском направлении. Отбив контратаки Советских частей, произведя перегруппировку и подбросив свежие резервы, немецкое командование возобновило наступление из районов южнее Горячий Ключ, Хадыженская в направлении Шаумян, нанося удары по сходящимся направлениям, чтобы окружить и уничтожить войска Черноморской группы, прикрывавшие дальние подступы к Туапсе и шоссе Горячий Ключ - Шаумян. В результате этих ударов северо-восточнее Туапсе вновь разгорелись длительные и тяжелые для наших войск оборонительные бои.

    Главное командование сухопутных войск Германии издало приказ № 1 о переходе войск Вермахта к стратегической обороне на Восточном фронте.

    14 октября 1943 года (845 день войны)

    Войска Юго-Западного фронта штурмом овладели крупным промышленным центром Украины г. Запорожье и ликвидировали Запорожский плацдарм противника.

    5-я Ленинградская партизанская бригада взрывом железнодорожных рельсов на участке Уторгош - Сольцы остановила три эшелона с Советскими гражданами Красногвардейского, Слуцкого, Красносельского и других районов Ленинградской области, которых немцы насильно угоняли в Германию. Всего было спасено 1200 человек.

    14 октября 1944 года (1211 день войны)

    Войска Карельского фронта во взаимодействии с частями Северного флота завершили окружение группировки противника в районе Печенги.

    Советские войска завершили полное освобождение Украинской ССР от немецких войск.

    Войска 3-го Украинского фронта совместно с болгарскими войсками и частями Народно-Освободительной Армии Югославии освободили г. Ниш.
     
    Held нравится это.

Поделиться этой страницей