15 февраля в Истории

Тема в разделе "ФЕВРАЛЬ", создана пользователем Held, 15 фев 2015.

  1. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    15 февраля 1940 года

    Советские войска 7-й армии прорвали оборону линии Манергейма

    15 февраля 1943 года

    Обергруппенфюрер SS Пауль Хауссер, открыто нарушив личный приказ Гитлера, отдал приказ эвакуировать находившийся под его командованием танковый корпус SS из под Харькова.

    4-я Индийская дивизия и 2-я Новозеландская дивизия начали второе сражение за монастырь Монте-Кассино. В бомбардировке Монастыря участвовали 142 самолета В-17 ("Летающая Крепость"), 47 машин В-25 "Митчел" и 40 самолетов В-26 "Мародер".Всего в этот день на аббатство было сброшено 1150 тонн бомб, что превратило все вершину горы Монте-Кассино в дымящуюся груду обломков.
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    15 февраля 1942 года (239 день войны)

    Войска 29-й армии Калининского фронта продолжали вести ожесточенные бои с противником западнее Ржева. Окруженные войска этой армии находились в тяжелых условиях, испытывая недостаток в боеприпасах и продовольствии.

    Черниговский партизанский отряд под командованием А.Ф. Федорова подвергся нападению немцев. Враг повел наступление на лесной лагерь партизан из сел Гуты-Студенецкой и Ивановки, Корюковского района, и из хуторов Луки и Мостков, Щорского района, Черниговской области. В результате 8-часового боя партизаны убили и ранили более 200 солдат противника, захватили 1 станковый и 7 ручных пулеметов, 8 тыс. патронов.

    15 февраля 1943 года (604 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О введении новых знаков различия для личного состава Военно-Морского Флота СССР». Для личного состава Военно-Морского Флота СССР вводились новые знаки различия - погоны.

    Началась Демянская наступательная операция войск Северо-Западного фронта с целью ликвидировать Демянский плацдарм противника, который он удерживал 17 месяцев и разгромить находившиеся на нем немецкие кие войска. К моменту завершения операции (28 февраля) плацдарм был ликвидирован, однако противнику удалось вывести войска из Демянского котла.

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота бомбардировала транспорты и портовые сооружения в Таллине и Хельсинки.

    15 февраля 1944 года (969 день войны)

    Завершилась Новгородско-Лужская операция (часть стратегической Ленинградско-Новгородской операции): Советские войска разгромили 8 пехотных и 1 танковую дивизии, продвинулись на запад на 150 км.

    Войска Ленинградского фронта, наступая южнее г. Луга, освободили железнодорожную станцию Серебрянка и населенные пункты Клабутицы, Новоселье, Шильцево, Ретюнь, Городец.

    15 февраля 1945 года (1335 день войны)

    Войска 3-го Белорусского фронта вели ожесточенные бои с противником в районе Кенигсберга.

    Войска 2-го Белорусского фронта вели наступление, осуществляя задачи Восточно-Померанской наступательной операции.

    Войска правого крыла 1-го Украинского фронта успешно развивали наступление на Коттбусском и Дрезденском направлениях, осуществляя задачи Нижне-Силезской наступательной операции.
     

Поделиться этой страницей