15 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 15 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    15 января 1942 года (208 день войны)

    Войска Северо-Западного фронта к исходу дня, охватив с севера, северо-востока и востока Старую Руссу, вышли на линию железной дороги Старая Русса - Пола. В связи с упорным сопротивлением противника бои за Старую Руссу приняли затяжной характер.

    Войска Калининского фронта овладели опорным пунктом противника Селижарово.

    Корабли Черноморского флота высадили тактический десант в районе Судака с задачей овладеть Судакской долиной и содействовать наступлению войск Кавказского фронта на Керченском полуострове. В перевозке десанта и обеспечении его высадки участвовали крейсер «Красный Крым», эскадренные миноносцы «Сообразительный», «Шаумян», канонерская лодка «Красный Аджаристан» и отряд высадочных средств. В состав сил поддержки входили линейный корабль «Парижская Коммуна», эскадренные миноносцы «Безупречный» и «Железняков».

    Начал боевую и диверсионную деятельность партизанский отряд Барвенковского района, Харьковской области, под командованием т. Пискового.

    15 января 1943 года (573 день войны)

    Войска Донского фронта прорвали оборону окруженного противника на участке Елхи, Западновка. Противник, понеся тяжелые потери, под ударами наших войск стал поспешно отходить к Сталинграду.

    Советские войска освободили г. Басаргино, станицу Тацинская Ростовской области; г. Благодарный Ставропольского края.

    15 января 1944 года - 938 день войны

    Войска 42-й армии Ленинградского фронта начали наступление из района Пулковских высот в направлении Красное Село, Ропша.

    Войска 1-го Украинского фронта завершили Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию. В результате наступления советские войска нанесли поражение 1-й и 4-й танковым армиям противника и, продвинувшись в ходе боев на запад на 80—200 км, освободили города Новоград-Волынский, Житомир, Белая Церковь, Бердичев, Ржищев, Коростень.

    Советские войска на Украине освободили г. Славута Хмельницкой области.

    15 января 1945 года (1304 день войны)

    Войска 39, 5 и 28-й армий 3-го Белорусского фронта, преодолевая сопротивление врага, к исходу дня вышли на рубеж Пилькаллен, Тутшен, Пусперн.

    Войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои в Чехословакии северо-восточнее г. Лученец.
     

Поделиться этой страницей