15 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 15 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    15 сентября 1941 года (86 день войны)

    Соединения войск 1-й танковой группы противника, развивавшие наступление севернее Киева, соединились в районе Лохвицы с 3-й танковой дивизией 2-й танковой группы противника, наступавшей с севера от Ромны, и в обширном районе восточнее Киева окружили Киевскую группировку войск Юго-Западного фронта. В дальнейшей ожесточенной борьбе в окружении погибла часть личного состава штаба войск Юго-Западного фронта вместе с командующим войсками фронта генерал-полковником М.П. Кирпоносом. Значительная часть окруженных войск была пленена противником.

    Семь самолетов-истребителей Северного флота под командованием капитана Б.Ф. Сафонова в ожесточенном бою с превосходящими силами противника сбили 13 самолетов врага и заставили противника отказаться от бомбардировки наших объектов. Из 13 самолетов три сбил капитан Б.Ф. Сафонов.

    В Пятничанском лесу, Винницкого района, Винницкой области, создан партизанский отряд «Советская Украина» под командованием Прокопчука. Партизаны были связаны с подпольной группой села Пятничаны.

    Немецкие войска оккупировали г. Кобеляки Полтавской области; г. Ропша Ленинградской области.

    15 сентября 1942 года (451 день войны)

    Началась наступательная операция Советских войск Воронежского фронта, предпринятая с целью освобождения г. Воронежа и захвата плацдарма на правом берегу р. Дон.

    Окончились наступательные операции войск в районе среднего течения Дона. В результате операций противнику были нанесены серьезные потери, скованы значительные его силы. Кроме того, гитлеровское командование перебросило на этот участок фронта часть сил с направления главного удара и ослабило свою наступающую группировку.

    15 сентября 1943 года (816 день войны)

    Возобновилась Смоленская наступательная операция двух взаимодействующих фронтов: Калининского, наступавшего в направлении Духовщина - Смоленск, и Западного, наносившего главный удар на Смоленском направлении с целью освобождения города Смоленск.

    Войска Центрального фронта в ходе успешно развивающегося наступления освободили г. Нежин - важный опорный пункт обороны противника на путях к Киеву.

    Войска правого крыла Воронежского фронта освободили г. Ромны.

    Развивая наступление в юго-западном и западном направлениях, войска Юго-Западного и Южного фронтов к исходу дня вышли на линию (иск.) Преображенское, Лозовзя, Чаплино, Гуляй-Поле, Урзуф.

    Успешное наступление Советских войск в Донбассе вынудило немецкое командование в целях спасения их группы армий «Юг» от полного разгрома отдать приказ своим войскам об отходе на линию Мелитополь - Днепр (до района севернее Киева).
     

Поделиться этой страницей