16 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 16 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    16 августа 1941 года (56 день войны)

    Героические защитники Ханко начали высадку десантов на островах, расположенных вблизи полуострова.

    Немецкие войска оккупировали г. Канев Черкасской области; г. Кингисепп Ленинградской области; г. Мглин, Новозыбков Брянской области.

    16 августа 1942 года (421 день войны)

    Продолжались тяжелые оборонительные бои Советских войск с противником в районах юго-восточнее Клетская и северо-восточнее Котельниково и на Кавказе в районах Минеральные Воды и южнее Краснодара. Войска противника захватили Клухорский перевал Главного Кавказского хребта.

    16 августа 1943 года (786 день войны)

    Советские войска, наступавшие на Брянском направлении, освободили свыше 130 населенных пунктов, в том числе г. Жиздра; в районе Спас-Деменска освобождено более 30 населенных пунктов.

    Завершился рейд партизанского соединения под командованием Я. И. Мельника. За время рейда соединение прошло по занятой врагом территории 1500 км через Полесскую, Житомирскую, Винницкую и Каменец-Подольскую области, провело 16 боев с врагом, в ходе которых уничтожило свыше 2500 солдат и офицеров противника, пустило под откос 12 эшелонов врага. Партизаны взорвали и сожгли 15 мостов на шоссейных дорогах. Из рейда соединение возвратилось в Лельчицкий район.

    Группы партизан-подрывников из отрядов имени Хрущева, имени Кутузова, имени Чапаева, «За Родину», входивших в соединение, которым командовал А. Ф. Федоров, на железнодорожной линии Сарны - Лунинец между станциями Горынь и Видибор подорвали стыки рельсов па протяжении 5 км, из-за чего железная дорога не действовала в течение недели.

    16 августа 1944 года (1152 день войны)

    Войска 1-го Прибалтийского фронта вели ожесточенные бои с противником, который силами шести пехотных, шести танковых дивизий и двух танковых бригад наносил контрудар из районов западнее Риги и западнее Шауляя.

    Большая группа подводных лодок Северного флота во взаимодействии с авиацией начала очередную операцию против коммуникаций противника у побережья Северной Норвегии.
     

Поделиться этой страницей