16 октября в Истории

Тема в разделе "ОКТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 16 окт 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    16 октября 1941 года (117 день войны)

    Советские войска, действовавшие под Ленинградом, вели ожесточенные оборонительные бои с наступавшим противником, который наносил главный удар на Грузино, Будогощь, Тихвин, Лодейное Поле, а вспомогательный - на Малую Вишеру с целью соединиться с Финскими войсками на р. Свирь, полностью блокировать Ленинград и окружить войска 54-й армии, действовавшие к западу от р. Волхов.

    В ходе Тихвинской оборонительной операции был сорван замысел наступавших немецких войск соединиться на р. Свирь с Финскими войсками, полностью изолировать Ленинград и перебросить силы группы армий "Север" для обхода Москвы с севера, также была отбита попытка противника прорваться к Ладожскому озеру.

    В трудных условиях, связанных с отражением атак противника, окончилась эвакуация г. Одессы. В 5 час. 30 мин. из Одесского порта вышел последний транспорт. Советские войска более двух месяцев сковывали 18 вражеских дивизий и наносили им тяжелые потери, чем оказали существенную помощь войскам Южного фронта при их отходе за р. Днепр и в последующих оборонительных боях восточнее этой реки. 4-я румынская армия вследствие понесенных тяжелых потерь полностью потеряла боеспособность и была выведена в Румынию на переформирование и пополнение.

    Немецкие войска оккупировали г. Богодухов Харьковской области; г. Одесса; г. Тростянец Сумской области; г. Кярдла (Эстония).

    16 октября 1942 года (482 день войны)

    Издан приказ № 325 наркома обороны СССР об организации и ведении боевых действий бронетанковых и механизированных войск применительно к новым условиям войны.

    16 октября 1943 года (847 день войны)

    Войска 65-й и 61-й армий Центрального фронта форсировали р. Днепр и захватили плацдарм южнее Лоева.

    3-я Ленинградская партизанская бригада разгромила немецкие гарнизоны деревень Выбор и Носово, Сошихинского района, и освободила до 1000 Советских граждан Славковского, Сошихинского, Пожеревицкого районов, Ленинградской области, и Пушкино-Горского и Новоржевского районов, Калининской области, которых немцы готовились угнать в Германию.

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 201 генералу, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Советской Армии «за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу р. Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство».

    16 октября 1944 года (1213 день войны)

    Ставка Верховного Главнокомандования расформировала 3-й Прибалтийский фронт.

    Войска 3-го Белорусского фронта начали Гумбинненскую наступательную операцию. Советское командование, организуя наступление, имело цель обеспечить разгром противостоящей группировки противника и вторжение в Восточную Пруссию.

    Войска 2-го Украинского фронта, наступая в Северной Трансильвании, совместно с частями Румынской армии освободили г. Борша.

    Войска 4-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта освободили г. Сигет.

    Авиация Северного флота разгромила крупный конвой противника в Варангер-фьорде. Потоплены и повреждены 2 транспорта, миноносец, 8 кораблей охранения и самоходная баржа.
     

Поделиться этой страницей