16 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 16 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    16 сентября 1941 года (87 день войны)

    В окружении погибла часть личного состава штаба войск Юго-Западного фронта и командующий генерал-полковник М.П. Кипронос.

    Закончились оборонительные действия войск Северо-Западного фронта на Демянском направлении против войск немецкой группы армий «Север». В итоге боев войска фронта отошли на рубеж Ростани, Лычково, Сухая Нива, Бол.Замошье, оз. Селигер.

    16 сентября 1943 года (817 день войны)

    Войска Западного фронта, осуществляя задачи Смоленской наступательной операции, прорвали оборону противника и овладели важным опорным пунктом противника на путях к Смоленску - городом и железнодорожной станцией Ярцево. На левом крыле войска фронта форсировали р. Десну и развернули наступление на Рославльском направлении.

    Войска правого крыла Центрального фронта, форсировав р. Десну, освободили город Новгород-Северский. Таким образом, заранее подготовленная противником оборона на правом берегу р. Десны была прорвана.

    Войска правого крыла Воронежского фронта развернули стремительное наступление в направлении на Киев.

    Войска 18-й армии Северо-Кавказского фронта при содействии кораблей, авиации и морской пехоты Черноморского флота, развивая наступление, выбили противника из Новороссийска и к исходу дня прорвались к поселку Гайдук. Вражеская оборона в районе Новороссийска была прорвана. Войска 56-й армии прорвали оборону между Киевским и Молдаванским и после упорных боев овладели этими узлами обороны противника. В результате прорыва Советских войск в районе Новороссийска создались благоприятные условия для удара по тылам противника. Противник был вынужден начать общий отход за р. Стар. Кубань.

    Моряки Азовской военной флотилии высадились десантом в районе Осипенко и освободили город.
     

Поделиться этой страницей