17 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 17 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    17 августа 1941 года (57 день войны)

    Войска Западного фронта вели ожесточенные бои с противником, который к этому времени перебросил к Рославлю из-под Смоленска две танковые и одну моторизованную дивизии и начал наступление в общем направлении на Почеп.

    Партизаны отряда «Красный Октябрь» под командованием Г.П. Бумажкова, действуя из засады, организованной на дороге Грабье - Нестанович, по которой проходила немецкая артиллерия, нанесли противнику серьезные потери.

    Начал боевую деятельность партизанский отряд Апостоловского района, Днепропетровской области, под командованием И.И. Карастоянова.

    Немецкие войска оккупировали г. Апостолово, Никополь Днепропетровской области; г. Марганец, Нарва (Эстония); г. Сураж (Белоруссия); г. Унеча Брянской области.

    17 августа 1942 года (422 день войны)

    4-я танковая армия под давлением численно превосходящих сил противника к исходу дня была вынуждена отойти за Дон и организовала оборону на участке от устья р. Иловля до Вертячий. К этому времени свежие силы Советских войск, выдвинутые для обороны рубежа Кременская, Сиротинская, устье р. Иловля, остановили наступление противника, сохранив за собой плацдарм на правом берегу Дона. В результате упорного сопротивления 62, 64 и 57-й армий, а также контрударов Советских войск замысел противника захватить Сталинград с ходу был сорван. За месяц напряженных боев противнику удалось продвинуться на Сталинградском направлении всего лишь на 60-80 км. Советские войска организовали оборону на внешнем оборонительном обводе по рубежу: от устья р. Иловля до района севернее Вертячего, до Ляпичева и далее от Логовского до Плодовитого. Немецкое командование, стремясь выйти к Волге, решило организовать два удара: один - силами 6-й армии из района малой излучины Дона и другой - силами 4-й танковой армии из района Абганерово на север.

    Войска Северо-Кавказского фронта окончательно остановили наступление 1-й танковой и 17-й немецкой армий на линии Темнолесское, Самарская, Дербентская, Абинская, Черноерковская. Немецким войскам не удалось окружить и уничтожить Советские войска между Доном и предгорьями Главного Кавказского хребта. Однако обстановка на Северном Кавказе продолжала оставаться чрезвычайно напряженной. На Грозненском направлении противник создал угрозу прорыва к Грозному и Махачкале. С овладением перевалами в центральной части Главного Кавказского хребта врагу удалось создать условия для прорыва на Сухуми, а оттуда к базам Черноморского флота Поти, Батуми и Очамчири и в район Кутаиси. В западной части Северного Кавказа враг, захватив районы Краснодара и Майкопа, создал условия для прорыва к Новороссийску и по побережью Черного моря на Туапсе и Сухуми. Ставка Верховного Главнокомандования продолжала принимать меры по усилению Закавказского и Северо-Кавказского фронтов своими резервами.

    В целях усиления руководства обороной Новороссийской базы Черноморского флота образован Новороссийский оборонительный район.

    17 августа 1943 года (787 день войны)

    Войска Степного фронта в ходе ожесточенных боев к исходу дня вышли непосредственно к внутреннему обводу и завязали бои на северной окраине Харькова.

    Ночью Советская авиация бомбардировала железнодорожные узлы Брянск, Рославль, Славянск, станцию Барвенково и аэродромы противника.

    Минская партизанская бригада имени Железняка во взаимодействии с 1-й антифашистской партизанской бригадой овладела железнодорожной станцией Крулевщизна и захватила 86 автомашин, 27 пушек разного калибра, 2 автомобильные радиостанции, много винтовок, пулеметов, автоматов и большое количество других военных материалов. В бою было уничтожено несколько сотен гитлеровцев.

    17 августа 1944 года (1153 день войны)

    Войска 2-го Прибалтийского фронта отбивали контратаки крупных сил танков и пехоты противника.

    Войска 3-го Белорусского фронта вышли к границе Восточной Пруссии северо-западнее Мариямполя.
     

Поделиться этой страницей