22 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 22 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    22 августа 1941 года (62 день войны)

    Начались оборонительные действия войск 22-й армии Западного фронта на Торопецком направлении. Противник предпринял наступление против левого фланга 22-й армии силами семи пехотных и двух танковых дивизий.

    Немецкие войска оккупировали в Белоруссии г. Калинковичи, Мозырь; на Украине - г. Черкассы, Овруч; г. Почеп Брянской области.

    22 августа 1942 года (427 день войны)

    Советские войска вели тяжелые бои с противником, который в предыдущие дни, сосредоточив до 20 дивизий, предпринял наступление и в районе Вертячий, форсировав Дон, рвался к Волге.

    Опубликовано сообщение о том, что большая группа Советских самолетов нанесла бомбовые удары по военно-промышленным объектам немцев в Варшаве.

    Кировский танковый завод начал выпускать танки Т-34.

    22 августа 1943 года (792 день войны)

    В ходе ожесточенных боев войска 5-й гвардейской танковой армии и 53-й армии Степного фронта охватили Харьков с запада и юго-запада, а войска 7-й гвардейской армии - с востока и юго-востока. Для противника в районе Харькова создалась угроза полного окружения. Немецкие войска начали поспешно отходить из района Харькова. Вечером командующий Степным фронтом отдал приказ начать ночной штурм города.

    Авиация Северного флота нанесла массированный удар по аэродромному узлу противника в Луостари.

    Группа канонерских лодок, бронекатеров и минометных катеров Онежской флотилии в Онежском обводном канале поддерживала огнем наступающие войска в районе Божерокса.

    22 августа 1944 года (1158 день войны)

    Войска 2-го Белорусского фронта начали наступление в направлении Острув-Мазовецкий, Макув и Замбров, Млынаж и, овладев рядом важных укрепленных пунктов противника, вышли на фронт Августов, Осовец, Замбров, западнее Острув-Мазовецкий.

    Войска 3-го Украинского фронта освободили гг. Бендеры и Белгород-Днестровский (Аккерман) и, развивая наступление, глубоко охватили группировку противника в районе Яссы, Кишинев с юга и 3-ю румынскую армию с севера.

    На Баренцевом море в районе о. Медвежий эскадренным миноносцем Северного флота «Дерзкий» потоплена подводная лодка противника «U-344».

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении Героя Советского Союза гвардии капитана А. Т. Карпова второй медалью «Золотая Звезда»1 (звание Героя Советского Союза присвоено 29 сентября 1943 г.).
     
    Наталья А нравится это.

Поделиться этой страницей