23 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 23 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    23 августа 1941 года (63 день войны)

    Отряд кораблей Днепровской флотилии, действовавшей на р. Березина, в результате дерзкого набега уничтожил Печкинский мост и сорвал переправу войск противника.

    Немецкой авиацией поврежден Советский линейный корабль «Марат», находившийся в ремонте в средней гавани Кронштадта. Линкор сел на грунт, но продолжал вести огонь по противнику.

    Немецкие войска оккупировали г. Речица Гомельской области.

    23 августа 1942 года (428 день войны)

    Начались массированные налеты немецкой авиации на Сталинград, предпринятые врагом с целью подготовки наступления своих наземных войск и морального воздействия на защитников города. В течение дня авиация противника совершила до 2 тыс. самолето-налетов. Над городом было сбито 90 вражеских самолетов.

    Советские войска вели тяжелые бои с противником, который к исходу дня вышел к Волге в районе Ерзовка. Советские войска предприняли контрудары из района Самофаловка, вынудив противника повернуть основные силы 14-го танкового и 8-го армейского корпусов на север и ослабить этим свой удар по Сталинграду. Для обороны города с севера и северо-запада были выдвинуты истребительные батальоны рабочих, отряды народного ополчения и части 10-й дивизии НКВД, а также несколько противотанковых истребительных полков. Попытки врага ворваться в город с севера не увенчались успехом.

    Противнику удалось к исходу дня прорвать оборону войск Юго-Восточного фронта и вклиниться в расположение советских войск между железной дорогой Сальск - Красноармейск и озером Цаца на глубину до 25 км. Советские войска контратаками приостановили наступление врага на этом направлении.

    23 августа 1943 года (793 день войны)

    Войска левого крыла Калининского фронта после проведенной подготовки возобновили наступление на Духовщинском направлении.

    Закончилась Курская битва - одна из величайших битв Великой Отечественной и второй мировой войн. В ней участвовали войска Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов, а также 57-я армия Юго-Западного фронта Противнику не удалось осуществить попытку захватить утраченную стратегическую инициативу. Наступательная стратегия противника окончательно потерпела полный крах. Советские Вооруженные Силы, безраздельно овладев стратегической инициативой, коренным образом изменили ход всей второй мировой войны, предопределив ее исход. Под Курском было разгромлено до 30 вражеских дивизий. Тяжелые поражения понесли военно-воздушные силы противника. Советская авиация окончательно захватила стратегическое господство в воздухе и удерживала его до окончания войны. Были созданы условия для развертывания общего наступления Советских Вооруженных Сил на всем советско-германском фронте.

    Войска Степного фронта при активном содействии войск Воронежского и Юго-Западного фронтов завершили разгром противника в районе Белгорода и Харькова и освободили Харьков от немецких захватчиков. К исходу дня плацдарм в районе Белгорода и Харькова был полностью очищен от противника. Были созданы условия для развития дальнейшего наступления и освобождения Левобережной Украины.

    Войска Южного фронта в ходе боев, начатых еще 18 августа на р. Миус, выдвинулись в район Доцецко-Амвросиевки и решительной атакой овладели этим пунктом. Во вражеском фронте между Донецко-Амвросиевкой и Таганрогским заливом образовалась брешь, которую противник не имел возможности закрыть. Создалась угроза охвата с юга фланга и тыла всей группировки противника, действовавшей в Донбассе.

    23 августа 1944 года (1159 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта освободили г. Дембица.

    Войска 3-го Украинского фронта освободили населенные пункты Комрат, Романовка (Молдавская ССР), Староказачье, Шабо, Сарата, Арциз, узловую железнодорожную станцию Бессарабская. Передовые отряды танковых соединений вышли к р. Прут на участке Леушени, Леово и перерезали пути отхода 6-й немецкой армии за р. Прут.
     

Поделиться этой страницей