24 июля в Истории

Тема в разделе "ИЮЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 24 июл 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    24 июля 1941 года (33 день войны)

    В целях более оперативного руководства боевыми действиями войск на западном направлении Ставка Верховного Командования выделила из состава Западного фронта 13-ю и 21-ю армии и образовала новый, Центральный фронт. Генерал-полковник Ф.И. Кузнецов был назначен командующим войсками фронта.

    Войска противника, пытавшиеся наступать из района Ельни на Дорогобуж, понесли большие потери и были вынуждены перейти к обороне в районе г. Ельня.

    В район юго-западнее и западнее Бобруйска прорвалась наступавшая на этом направлении советская кавалерийская группа, которая создала угрозу коммуникациям 2-й немецкой армии. Для борьбы с ней противник был вынужден выдвинуть три пехотные дивизии.

    Советские войска с боями отошли на Коростеньский укрепленный район и восточнее его — на рубеж Малин, Бородянка.

    24 июля 1942 года (398 день войны)

    Советские войска вели бои с противником, которому удалось форсировать р. Дон, захватить небольшие плацдармы южнее Раздорской и Цимлянской. Войска Южного фронта оставили Ростов-на-Дону.

    Партизаны 2-го партизанского района Крыма под командованием т. Генова вели бои против крупной карательной экспедиции, в которой участвовало до 26 тыс. солдат и офицеров противника. Нанеся противнику ряд ударов, партизаны сумели уйти от преследования.

    Начал боевую деятельность в тылу врага Красно-Лиманский партизанский отряд под командованием Г. А. Ищенко.

    24 июля 1943 года (763 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О порядке присвоения воинских званий военнослужащим Красной Армии». В соответствии с Указом военнослужащие делились на рядовой, сержантский, офицерский состав и генералов. Устанавливался новый порядок присвоения воинских званий военнослужащим, начиная с ефрейтора до подполковника включительно. Указ распространялся на все рода войск и службы Советской Армии.

    Войска Брянского фронта, наступавшие на орловском направлении, освободили станцию Змиевка.

    Войска Воронежского и Степного фронтов с выходом на рубеж, который занимали советские войска до начала оборонительного сражения, приступили к подготовке контрнаступления на белгородско-харьковском направлении. Таким образом, наступательные планы противника потерпели полный провал. Армии Центрального и Воронежского фронтов отбили попытки немецко-фашистских войск прорваться к Курску и в ходе ожесточенных оборонительных сражений нанесли противнику тяжелые поражения.

    24 июля 1944 года (1129 день войны)

    Войска левого крыла Ленинградского фронта начали Нарвскую наступательную операцию с целью разгрома группы войск противника «Нарва» и создания выгодных условий для последующего наступления на таллинском направлении и освобождения Советской Эстонии.

    Войска 2-й гвардейской танковой армии совместно с соединениями 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта освободили г. Луков, перерезали железную дорогу Брест — Варшава. В районе Люблина советские войска захватили один из крупнейших концентрационных лагерей, созданных гитлеровцами в Польше в 1940 г.,— лагерь смерти в Майданеке. Этот лагерь одновременно содержал до 45 тыс. человек. За время существования лагеря смерти немецко-фашистские палачи, применяя расстрелы, виселицы, удушение газами и другие зверские средства уничтожения, истребили в Майданеке 1 500 тыс. человек.

    Войска 1-го Украинского фронта освободили гг. Галич, Билгорай, Жолкев, Яворов, Судовая Вишня, Мосциска.
     

Поделиться этой страницей