24 июня в Истории

Тема в разделе "ИЮНЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 24 июн 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    24 июня 1941 года (3 день войны)

    СНК СССР принял постановления "О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе" и "Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов". К концу июля 1941 г. в западных областях СССР было организовано 1755 истребительных батальонов общей численностью около 330 тыс. человек.

    Войска Северо-Западного фронта, оборонявшие г. Каунас, были глубоко обойдены с обоих флангов танковыми войсками противника и под ударами с фронта шести пехотных дивизий начали отход в направлении Даугавпилс (Двинск). В этот же день Советские части, развернувшиеся для обороны г. Вильнюс, атакованные 39-м моторизованным корпусом врага, были вынуждены оставить город. К вечеру на Лиепайском направлении противник вышел в район восточнее г. Лиепая (Либава). Советские части, прикрывавшие побережье Балтийского моря и военно-морские базы Лиепая и Вентспилс (Виндава), оказались под угрозой окружения.

    В результате неблагоприятно сложившейся обстановки на правом фланге Западного фронта противнику удалось создать условия для успешного наступления в направлении столицы Белорусской ССР - Минска. Одновременно вражеские войска, действовавшие в направлении Барановичи и Слуцка, захватили с ходу рубеж р. Щара и быстро продвигались по шоссе на Слуцк. На Западном фронте создалось тяжелое положение, войскам 3-й и 10-й армий угрожало окружение.

    Противнику, наносившему свой главный удар из района Замостье на Житомир, удалось сломить сопротивление войск Юго-Западного фронта и силами 11-й танковой дивизии выдвинуться к Дубно. В стыке 5-й и 6-й армий Юго-Западного фронта образовался разрыв шириной около 50 км. Дальнейшее наступление противника создавало угрозу глубокого обхода армий центра и левого крыла Юго-Западного фронта.

    Советские бомбардировщики дальнебомбардировочной авиации и Краснознаменного Балтийского флота бомбили военные объекты противника в Кенигсберге, Данциге, Варшаве и Люблине; кроме того, произведены налеты на военно-промышленные объекты противника в Констанце и Сулине, а также на объекты нефтеносного района Плоешти.

    Издан приказ № 1 единого командования героических защитников крепости Брест. Руководство обороной возглавили командир сводной группы оборонявшихся капитан И.Н. Зубачев, заместитель по политической части полковой комиссар Е.М. Фомин и начальник штаба группы старший лейтенант А.И. Семененко.

    Первая массированная бомбежка г. Минска.

    В газете "Известия" опубликовано стихотворение В.И. Лебедева-Кумача "Священная война". В тот же день композитор А.В. Александров написал к нему музыку.

    Немецкие войска оккупировали г. Берестечко Волынской области; в Литве - г. Вильнюс, Плунге, Тракай, Укмерге.
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    24 июня 1942 года (368 день войны)

    Советские войска в районе Севастополя вели ожесточенные бои с противником, атакующим Инкерманские высоты, и на подступах к долине р. Черная.

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота нанесла мощный бомбовый удар по порту и району базирования морских сил противника - Котка.

    Немецкие войска оккупировали г. Изюм, Купянск Харьковской области.

    24 июня 1943 года (733 день войны)

    Начался 200-километровый рейд партизанской бригады им. К.К. Рокоссовского из Россонского района Витебской области в Западную Белоруссию.

    24 июня 1944 года (1099 день войны)

    Войска Карельского фронта при содействии кораблей Ладожской и Онежской флотилий преодолели рубеж р. Свирь на всем ее протяжении и освободили г. Медвежьегорск.

    В ходе Белорусской стратегической операции началась наступательная Бобруйская операция войск 1-го Белорусского фронта с целью окружения и разгрома Бобруйской группировки противника. Завершилась 29 июня. В ходе операции были разгромлены и уничтожены основные силы 9-й немецкой армии, ликвидирована 40-тысячная грппировка противника в так называемом бобруйском "котле", войска Красной Армии продвинулись на 100-110 км, были созданы условия, благоприятные для наступления на минском и барановичском направлениях.
     

Поделиться этой страницей