25 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 25 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    25 августа 1941 года (65 день войны)

    Утром Советские и английские войска вступили в пределы Ирана.

    Советские войска, действовавшие в районе Чудова, под ударами противника были вынуждены начать отступление частью сил на Кириши, а частью сил на Пушкино. Направление на Тосно и Мга оказалось открытым.

    Войска 34-й армии и левофланговых соединений 11-й армии Северо-Западного фронта, продолжая упорные бои с противником, были вынуждены отойти на р. Ловать.

    Войска Южного фронта, отходя под ударами врага, закрепились на левом берегу р. Днепр, на рубеже Переволочная, Днепропетровск, Запорожье, Каховка. Противник захватил плацдарм на восточном берегу р. Днепр в районе Днепропетровска.

    Летчик-истребитель Герой Советского Союза младший лейтенант П.Т. Харитонов совершил второй воздушный таран самолета противника.

    Немецкие войска оккупировали на Украине г. Днепропетровск; г. Злынка Брянской области; г. Кейла (Эстония); г. Любань Ленинградской области.

    25 августа 1942 года (430 день войны)

    Продолжались оборонительные бои Советских войск на Кавказе в районах Прохладный, на перевалах Главного Кавказского хребта, южнее Краснодара и в восточной части Таманского полуострова. Противник захватил г. Прохладный.

    Воинские части и отряды народного ополчения в районе Сталинграда у Мокрой Мечетки и селения Рынок вели оборонительные бои, переходя на некоторых участках в контратаки.

    Канонерские лодки Волжской военной флотилии «Громов», «Щорс» и «Руднев», поддерживая действия 15-й гвардейской стрелковой дивизии в районе Дубовый овраг - балка Песчаная, артиллерийским огнем содействовали срыву продвижения противника.

    В Сталинграде введено осадное положение.

    В Карском море (в 180 милях юго-западнее мыса Челюскин) немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» встретил ледокольный пароход «Сибиряков» и потребовал от него остановиться и сообщить данные о ледовой обстановке и местонахождении каравана советских судов. Не отвечая на запрос, «Сибиряков» повернул к берегу. Вражеский крейсер открыл огонь по ледоколу. Капитан «Сибирякова» старший лейтенант А. А. Качарава, искусно маневрируя, стремился увести корабль в полосу льдов. Экипаж, ведя огонь по вражескому крейсеру, до последней возможности боролся с пожаром и с водой, проникающей на судно через пробоины. Когда корабль потерял ход и возникла опасность пленения, были открыты кингстоны. «Сибиряков» затонул, но флага не спустил.

    25 августа 1943 года (795 день войны)

    В полосе наступления войск Воронежского фронта противник, опасаясь окружения своей группировки, действующей в районе Ахтырки, под прикрытием сильных арьергардов начал отход. Войска Воронежского фронта, преследуя противника, овладели Ахтыркой и продолжали преследование.

    В районе северо-западнее Харькова Советские войска освободили более 600 населенных пунктов, в том числе г. Зеньков.

    25 августа 1944 года (1161 день войны)

    Войска 3-го Прибалтийского фронта освободили г. Тарту (Юрьев-Дерпт), перерезав железную дорогу Тарту - Валга. Создалась угроза отсечения нарвской группировки противника от остальных сил немецкой группы армий «Север».

    Войска 3-го Украинского фронта вышли к р. Прут на участке Леушени - Кагул, освободили гг. Измаил, Леово, Рени, Болград, Кагул, Котовское (Ганчешты), Новая Ивановка, Татарбунары.
     

Поделиться этой страницей