27 декабря в Истории

Тема в разделе "ДЕКАБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 27 дек 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    27 декабря 1941 года (189 день войны)

    Войска 4-й и 52-й армий Волховского фронта вышли к р. Волхов на фронте Кириши - Новгород и захватили на левом берегу плацдармы в районе Лезно, Хмелище, севернее Грузино и продолжали бои по их расширению.

    Войска 10-й армии Западного фронта завязали бои за г. Белев.

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о посмертном присвоении звания Героя Советского Союза летчику лейтенанту Н.Г. Лисконоженко. В воздушном бою в ноябре 1941 г. на подступах к Москве герой поджег немецкий истребитель, таранил другой и после тарана с поврежденным винтом вновь ввязался в бой. Когда врагу удалось поджечь его самолет, он направил свой горящий самолет на третий истребитель противника.

    27 декабря 1942 года (554 день войны)

    Подвижные войска Сталинградского фронта, развивая наступление, вышли к западной окраине Котельниково.

    Началась крупная карательная операция немцев под кодовым названием"Зимний Лес"против партизан и местного населения в треугольнике Витебск - Невель - Полоцк, длившаяся почти месяц. Большинству партизанских отрядов удалось выйти из блокады и увести с собой местных жителей.

    27 декабря 1943 года (919 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта вели наступательные бои и заняли более 100 населенных пунктов, в т.ч. районный центр Андрушевка Житомирской области.

    27 декабря 1944 года (1285 день войны)

    Ставка ВГК создала Будапештскую группу войск, которая при участии венгерских добровольцев вела бои за освобождение города.

    Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили пригороды Будапешта на восточном берегу Дуная - Чемер, Маглод, Ечер, Вечеш и на западном берегу Дуная - Келенфельд, Будакалас, Бекашмедьере и расчленили окруженную группировку противника на две части.
     

Поделиться этой страницей