28 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    28 августа 1941 года (68 день войны)

    Войска 10-го стрелкового корпуса 8-й армии, части и соединения Краснознаменного Балтийского флота, оборонявшие Эстонию, по приказу советского командования начали эвакуацию из Таллина в Ленинград и Кронштадт. Несмотря на неудачный исход оборонительных действий, 8-я армия сковала на длительный срок в Эстонии пять вражеских дивизий и этим облегчила боевые действия советских войск на ленинградском направлении.

    Советские войска вели бои с противником, форсировавшим р. Десна н захватившим плацдарм на ее южном берегу у Шостка и севернее Конотопа.

    Немецкие войска оккупировали г. Таллинн (Эстония); г. Тосно Ленинградской области.

    28 августа 1942 года (433 день войны)

    Советским войскам удалось организовать оборону в полосе между Доном и Волгой и приостановить наступление рвавшегося к Волге противника.

    28 августа 1943 года (798 день войны)

    После перегруппировки войска Западного фронта развернули наступление на ельнинском направлении. В первый день наступления Советские войска прорвали оборону противника на фронте до 25 км и в глубину на 6-8 км и продолжали развивать успех, отражая контратаки противника.

    Кавалерийские войска Южного фронта отрезали основные пути отхода противника из района Таганрога. 6-я армия противника оказалась в тяжелом положении.

    Торпедоносная авиация Северного флота нанесла удар по конвою противника в Перс-фьорде и потопила два транспорта и один сторожевой корабль противника.

    Подводная лодка Северного флота «С-101» потопила немецкую подводную лодку «11-639», которая возвращалась из Карского моря.

    28 августа 1944 года (1164 день войны)

    Войска 2-го Прибалтийского фронта завершили Мадонскую наступательную операцию.В ходе наступления войска фронта продвинулись на запад до 90 км, освободили крупный узел дорог Мадона и создали благоприятные условия для последующего наступления с целью освобождения столицы Советской Латвии г. Риги.

    Войска 1-го Прибалтийского фронта завершили Шауляйскую наступательную операцию.В результате наступления Советские войска продвинулись на 260 км, отразили ряд контрударов противника, нанесли значительные потери паневежис-шауляйской группировке противника.

    Войска 1-го Белорусского фронта освободили г. Острув-Мазовецкий.

    Войска 3-го Украинского фронта освободили г. Браилов (Браила).
     

Поделиться этой страницей