28 июля в Истории

Тема в разделе "ИЮЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 июл 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    28 июля 1941 года (37 день войны)

    После напряженных боев с Советскими войсками в районе Смоленска противнику удалось перерезать дорогу от Смоленска на Дорогобуж, в 40 км восточнее Смоленска. Части 16-й и 20-й армий Западного фронта были отрезаны от остальных сил фронта и начали бои в окружении.

    Немецкие войска оккупировали г. Аккерман (теперь Белгород-Днестровский) Одесской области.

    28 июля 1942 года (402 день войны)

    Ставка Верховного Главнокомандования объединила войска Южного и Северо-Кавказского фронтов в один - Северо-Кавказский фронт с оперативным подчинением ему Черноморского флота и Азовской военной флотилии и назначила Маршала Советского Союза С. М. Буденного командующим войсками Северо-Кавказского фронта. Южный фронт был расформирован.

    Издан приказ № 227 ("Ни шагу назад!") наркома обороны СССР с требованием решительно усилить сопротивление немецким войскам и остановить их стремительное наступление на южном крыле советско-германского фронта в направлении Ростова, Сталинграда, Кавказа.

    Советское Верховное Главнокомандование, своевременно определив возможность удара противника с юго-запада вдоль железной дороги Сальск - Красноармейск, приказало командующему Сталинградским фронтом принять срочные меры по усилению обороны юго-западного фаса внешнего сталинградского обвода от Логовского до Рай-города.

    Объединенный Путивльский партизанский отряд под командованием С. А. Ковпака во взаимодействии с партизанскими отрядами под командованием А. Н. Сабурова нанес удар по гарнизонам противника в селах Старая и Новая Гута, Голубовка, Новая Погощь и Знобь-Новгородская, Середина-Будского и Хильчицкого районов, Сумской области. Партизаны разгромили 3-й батальон 47-го венгерского полка, истребив 200 солдат и офицеров противника, и захватили 11 станковых и ручных пулеметов, 6 минометов и более 50 тыс. патронов.

    28 июля 1943 года (767 день войны)

    Советские войска, наступавшие на Орловском направлении, продвинулись вперед от 4 до 6 км и освободили более 30 населенных пунктов.

    Советская авиация произвела ночные налеты на железнодорожные узлы Брянск, Орел и аэродромы противника.

    28 июля 1944 года (1133 день войны)

    Войска 2-го Прибалтийского фронта начали Мадонскую наступательную операцию с целью разгрома частей 18-й и 16-й армий противника и создания необходимых условий для последующего наступления на Ригу.

    Войска 3-го Белорусского фронта начали Каунасскую наступательную операцию с целью разгрома частей 3-й танковой и 4-й полевой армий противника и освобождения г. Каунас, что должно было создать выгодные условия для последующего наступления к границам Восточной Пруссии и полного освобождения Советской Литвы.

    Войска 1-го Белорусского фронта завершили ликвидацию окруженной брестской группировки противника, разгромив при этом до четырех дивизий противника, освободили областной центр Белоруссии — Брест, гг. Высокое, Тересполь; северо-западнее и западнее г. Люблин освободили населенные пункты Сточек, Цеглув, Сенница, Колбель, Казимеж, Камень. Войска фронта начали бои с целью форсирования р. Висла.

    Войска 1-го Украинского фронта форсировали р. Сан, освободили гг. Ярослав, Солотвин.
     

Поделиться этой страницей