28 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    28 января 1942 года (221 день войны)

    Ставка Верховного Главнокомандования реорганизовала Кавказский фронт, разделив его на Крымский фронт и Закавказский военный округ.
    В состав Крымского фронта вошли войска бывшего Кавказского фронта, находившиеся на Керченском и Таманском полуостровах и в районе Краснодара. Командованию Крымского фронта были оперативно подчинены Севастопольский оборонительный район, Черноморский флот, Азовская военная флотилия и Керченская военно-морская база.

    В Белоруссии начала выходить подпольная газета Вилейского подпольного обкома КП(б)Б "Сялянская газета".

    28 января 1943 года (586 день войны)

    Ударные группировки войск Брянского и Воронежского фронтов в ходе осуществления задач Воронежско-Касторненской наступательной операции соединились в районе Касторное, перерезав пути отхода 2-й немецкой армии из района Воронежа на запад. Одновременно другая группировка Воронежского фронта подходила к железной дороге Воронеж — Касторное в районе Курбатово. Десять дивизий противника оказались в окружении юго-восточнее Касторное.

    В Витебской области началась карательная операция немцев под кодовым названием "Заяц-беляк" против партизан и населения Освейско-Россонской партизанской зоны.

    28 января 1942 года (951 день войны)

    Войска 54-й армии Волховского фронта в ходе успешного наступления освободили станцию и г. Любань.

    Войска Ленинградского фронта в течение дня освободили более 50 населенных пунктов.

    Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление, достигли Звенигородки и соединились с войсками 2-го Украинского фронта. К исходу дня успешными боевыми действиями войск 1-го и 2-го Украинских фронтов Корсунь-Шевченковская группировка противника в составе 42-го армейского корпуса 1-й танковой армии и 11-го армейского корпуса 8-й армии вместе со штабами этих корпусов была отсечена от основных сил немецких войск. В окружении оказались девять пехотных дивизий, танковая дивизия СС «Викинг», мотобригада СС «Валония» и другие части противника. Одновременно образовался внешний фронт окружения на линии Виноград, Звенигородка, Каниж, где развернулись ожесточенные бои.

    28 января 1945 года (1317 день войны)

    Войска левого крыла 1-го Прибалтийского фронта освободили город и порт Клайпеда (Мемель), тем самым завершили очищение от противника территории Советской Литвы. Создалась возможность перебазировать в район Мемеля часть сил Краснознаменного Балтийского флота и активизировать его действия по блокаде с моря Курляндской и Восточно-Прусской группировок врага.

    Войска 3-го Белорусского фронта в Восточной Пруссии вели успешные бои с противником и продвигались вперед.

    Войска 2-го Белорусского фронта к югу от г. Грауденц очистили от противника восточный берег р. Висла, заняли г. Кульм и несколько других населенных пунктов. В районе северо-западнее г. Алленштайн войска фронта отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

    Войска 1-го Белорусского фронта вели бои по ликвидации окруженной познаньской группировки противника и продолжали наступление в Висло-Одерской операции.

    Войска 1-го Украинского фронта освободили центр Домбровского угольного района г. Катовице и гг. Семяновиц, Крулевска Гута (Кенигсхютте), Миколув (Николаи) и в Силезии заняли г. Беутен.
     

Поделиться этой страницей