28 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 29 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    28 сентября 1941 года (99 день войны)

    Советские войска в Крыму отошли на Ишуньские позиции.

    28 сентября 1942 года (464 день войны)

    Ставка Верховного Главнокомандования преобразовала Сталинградский фронт в Донской. Командующим войсками фронта был назначен генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский, членом Военного совета - корпусной комиссар А. С. Желтов.

    Ставка Верховного Главнокомандования преобразовала Юго-Восточный фронт в Сталинградский. Командующим войсками фронта был назначен генерал-полковник А. И. Еременко, членом Военного совета - Н. С. Хрущев.

    Закончилась Малгобекская оборонительная операция войск Северной группы Закавказского фронта. Советские войска после ожесточенных боев остановили врага в предгорьях Терского хребта и заставили его временно отказаться от дальнейшего наступления на этом участке фронта.

    Опубликовано обращение участников обороны Царицына в 1918 г. к защитникам Сталинграда со словами: «Не сдавайте врагу наш любимый город!.. Бейтесь так, чтобы слава о вас, как и о защитниках Царицына, звенела в веках!».

    28 сентября 1943 года (829 день войны)

    Ставка Верховного Главнокомандования дала указания войскам Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов развернуть дальнейшее наступление на Правобережной Украине и Северной Таврии.

    Войска Западного фронта, наступавшие на Могилевском направлении, освободили города Мстиславль, Климовичи и Костюковичи.

    Войска правого крыла Воронежского фронта вели упорные бои в районе Дарницы с противником, который удержанием Дарницкого плацдарма стремился сохранить за собой мосты и переправы у Киева. В ходе стремительных действий наших войск противник понес большие потери и лишь остатки его войск переправились через р. Днепр. Советские войска полностью очистили левый берег Днепра в районе Киева.

    Войска Степного фронта, отразив все контратаки противника, сентябрь к утру значительно расширили плацдарм юго-восточнее Кременчуга.

    28 сентября 1944 года (1195 день войны)

    Войска Ленинградского фронта при участии кораблей и авиации Краснознаменного Балтийского флота завершили Таллинскую наступательную операцию. В результате наступления Советские войска разгромили немецкую армейскую группу «Нарва», продвинулись более чем на 200 км, освободили Эстонскую ССР и вышли к побережью Балтийского моря.

    Началась Белградская наступательная операция с целью оказания помощи югославскому народу в быстрейшем освобождении его страны и столицы - г. Белграда от немецких войск. В операции участвовали войска 3-го Украинского фронта, наносившие удар из района Видин через Восточно-Сербские горы на Белград с востока. Болгарские войска, находясь в составе фронта, наступали на Ниш. Части Народно-освободительной армии Югославии наносили удар с юга на Белград. Войска 2-го Украинского фронта наносили удар в общем направлении на Петровград.
     
  2. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    28 сентября 1941 года (99 день войны)
    Перекопские позиции сданы, Армянск захвачен, угроза выхода Германских войск на оперативный простор Крыма.
     

Поделиться этой страницей