29 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 29 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    29 сентября 1941 года (100 день войны)

    Началась Донбасская оборонительная операция войск Южного фронта (при содействии левого крыла Юго-Западного) по ликвидации угрозы окружения его частей и соединений в Донбассе, в результате которой были скованы значительные силы противника в этом регионе.

    Партизаны под командованием С.А. Ковпака впервые вышли из леса для открытого нападения на врага. По этому поводу С.А. Ковпак вспоминал: «Не все партизаны имели винтовки, пулемет у нас был один, да и тот с учебного пункта Осоавиахима, и никто не мог с уверенностью сказать, годен ли этот пулемет для боя. Поэтому решено было, пока не добудем оружия, действовать из засад мелкими группами».

    29 сентября 1942 года (465 день войны)

    Начались частные наступательные операции Советских войск в межозерных дефиле с целью расширения плацдарма на правом берегу Волги, выхода войск из дефиле между озерами Сарпа, Цаца, Барманцак и сковывания сил противника в этом районе.

    29 сентября 1943 года (830 день войны)

    Войска Степного фронта в ходе успешно развивающегося наступления освободили Кременчуг — сильный предмостный опорный пункт немцев на левом берегу Днепра.

    Корабли Черноморского флота высадили десант в районе Соленого озера в тыл оборонявшемуся противнику. Десант содействовал наступавшим войскам в разгроме приморской группировки противника.

    Эскадренные миноносцы Черноморского флота совершили набег на вражеские коммуникации в районе мыс Чауда - мыс Ай-Тодор.

    Авиация Черноморского флота потопила в районе Геническа 4 десантные баржи, два самоходных парома «Зибель» и два катера противника.

    Партизанские соединения имени Н. С. Хрущева, имени В. И.Чапаева и другие вели бой за удержание переправы через р. Припять в районе Ново-Шепеличи. Противник при поддержке танков и бронемашин дважды атаковал переправу, но был отброшен партизанами, которые сумели удержать переправу.

    29 сентября 1944 года (1196 день войны)

    Войска 3-го Прибалтийского фронта завершили очищение от противника побережья Рижского залива до Скултэ.

    Войска 2-го и 4-го Украинских фронтов начали наступление на Будапештском и Ужгородском направлениях с целью освобождения Закарпатской Украины, выведения из войны последнего союзника Германии - Венгрии и оказания помощи борющимся против гитлеровцев народам Чехословакии.
     

Поделиться этой страницей