30 апреля в Истории

Тема в разделе "АПРЕЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 30 апр 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    30 апреля 1942 года (313 день войны)

    По приказу командующего войсками Волховской группы войска 2-й ударной армии, действующие на любанском направлении, перешли к обороне на фронте Кривино, Ручьи, Червинская Лука, Красная Горка, Еглино, озеро Черное.

    30 апреля 1943 года (678 день войны)

    Войска Северо-Кавказского фронта вели ожесточенные бои с противником в районе станицы Крымская.

    Западнее Ростова-на-Дону огнем артиллерии и минометов уничтожено до роты немецкой пехоты, разрушено 6 дзотов и блиндажей, подавлен огонь 4 артиллерийских батарей противника.

    Авиация Черноморского флота наносила удары по судам противника в районах Феодосии и Севастополя.

    30 апреля 1944 года (1044 день войны)

    Закончились бои партизан Полоцко-Лепельского «партизанского края» Белоруссии против карательной экспедиции гитлеровцев. Партизаны нанесли карателям большие потери в живой силе, подбили и взорвали на минах 58 танков и, выйдя с территории «партизанского края», передислоцировались в другие районы для дальнейшей борьбы.

    30 апреля 1945 года (1409 день войны)

    Советское командование отклонило попытку гитлеровского командования завязать переговоры о временном прекращении боевых действий и начале переговоров о заключении мира с Советским государством. Советское командование, не прекращая боевых действий в Берлине, потребовало от фашистских представителей безоговорочной капитуляции.

    Войска 2-го Белорусского фронта овладели гг. Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее, Лассан, Вольгаст и Райноберг.

    Войска 1-го Белорусского фронта в 5 часов утра мощным огневым налетом начали штурм рейхстага. В 13 часов 50 минут подразделение советских войск через проломы в стенах ворвалось в здание рейхстага. Завязался ожесточенный бой внутри здания. Разведчики сержанты М. Егоров и М. Кантария водрузили Знамя Победы на крыше рейхстага.

    Войска 1-го Украинского фронта продолжали бои в юго-западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмерсдорф и железнодорожную станцию Весткройц; юго-восточнее Берлина войска вели бои по ликвидации окруженной группировки войск противника.

    Войска 4-го Украинского фронта освободили в Чехословакии гг. Моравска-Острава и Жилина.

    Войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои в Чехословакии, восточнее г. Брно.
     

Поделиться этой страницей