30 июля в Истории

Тема в разделе "ИЮЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 30 июл 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    30 июля 1941 года (39 день войны)

    Создан Резервный фронт на базе Фронта резервных армий и Фронта Можайской линии обороны (12.10.1941 г. объединен с Западным в единый Западный фронт). Командующие: генерал армии Г.К. Жуков (август - сентябрь, октябрь 1941 г.), Маршал Советского Союза С.М. Буденный (сентябрь - октябрь 1941 г.).

    Войска 7-й армии после отхода в восточном и юго-восточном направлениях на широком фронте упорным сопротивлением, сочетавшимся с контратаками и контрударами, остановили наступление финских войск на рубеже Хаукивара (50 км южнее Лонгонвара), Шот-Озеро и далее на юг по р. Тулокса.

    Войска Южного фронта вели ожесточенные бои с подвижными частями противника, перешедшего в наступление на Первомайск.

    Немецкие войска оккупировали г. Корсунь-Шевченковский, Умань Черкасской области.

    30 июля 1942 года (404 день войны)

    Начались наступательные операции войск Западного и Калининского фронтов на ржевском и Гжатско-Вяземском направлениях. Операции были предприняты с целью разгрома противостоящей группировки противника и отвлечения части его резервов с южного направления, а также облегчения условий борьбы Советских войск на Сталинградском и Кавказском направлениях.

    Войска 37-й армии Северо-Кавказского фронта вели тяжелые бои с соединениями 1-й и 4-й танковых армий противника, развивавших наступление на ставропольском направлении. К исходу дня противнику удалось прорваться на глубину до 120 км и вынудить советские войска начать отход на Ставрополь.

    Подводная лодка Краснознаменного Балтийского флота «С-7» потопила на подходах к Финскому заливу вражеский транспорт.

    30 июля 1943 года (769 день войны)

    Войска Центрального фронта, ведя ожесточенные бои с противником на орловском плацдарме, продвинулись на глубину до 40 км.

    30 июля 1944 года (1135 день войны)

    Войска Ленинградского фронта завершили Нарвскую наступательную операцию. В результате наступления советские войска прорвали оборону противника и освободили г. Нарва, создав необходимые условия для последующего наступления на Таллин и освобождения Советской Эстонии.

    Войска 1-го Прибалтийского фронта северо-восточнее и севернее г. Шауляй освободили гг. Биржай, Бауска.

    Войска 3-го Белорусского фронта, наступая с плацдарма на р. Неман севернее и южнее г. Алитус, освободили населенные пункты Шлянова, Бобиклы, Ислауж, Плутишки.


    Войска 1-го Белорусского фронта западнее г. Брест освободили населенные пункты Янув, Подляски, Борсуки, Константынув, Мариямполь, Воргуле.

    Войска 1-го Украинского фронта освободили гг. Комарно, Крукенич (Дрогобычской области), Долина (Станиславской области), форсировали р. Висла и захватили плацдарм юго-западнее г. Сандомир.

    В Выборгском заливе советский катер-охотник потопил немецкую подводную лодку «U-250».
     

Поделиться этой страницей