31 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 31 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    31 января 1942 года (224 день войны)

    Войска Юго-Западного и Южного фронтов закончили проведение Барвенково-Лозовской наступательной операции, не выполнив поставленных перед ними задач. Наступавшие войска в ходе боев разгромили три дивизии противника. Положение в районе наступления стабилизировалось, и Советские войска были вынуждены закрепиться в образовавшемся выступе фронта между Балаклеей, Лозовой и Славянском. Незавершенность операции была в значительной степени обусловлена медленным развитием наступления в его первые дни и возрастающим сопротивлением вражеских войск.

    31 января 1943 года (589 день войны)

    Войска Донского фронта окончательно сломили сопротивление окруженного противника. Вместе с солдатами в плен сдался командующий немецкими войсками генерал-фельдмаршал Паулюс и его штаб.

    Советские войска освободили г. Красный Лиман Донецкой области; г. Кременная, Рубежное, Сватово Ворошиловградской области.

    31 января 1944 года (954 день войны)

    Ударная группировка в составе 46-й и 8-й гвардейской армий 3-го Украинского фронта вела наступление в районе Кривой Рог.

    Войска 4-го Украинского фронта, осуществляя задачи Никопольско-Криворожской наступательной операции, начали наступление против войск 6-й армии противника. Удары наносились на Никополь с юга и на Бол. Лепетиху.

    31 января 1945 года (1320 день войны)

    Войска 2-го Белорусского фронта отбросили в исходное положение противника, принимавшего участие в контрударах северо-западнее Алленштайна. Таким образом, в ходе январского наступления взаимодействующих 3-го и 2-го Белорусских фронтов советские войска выполнили задачу, поставленную перед ними Верховным Главнокомандованием. Войска 2-го Белорусского фронта, глубоко обойдя группировку противника и стремительно выйдя к заливу Фриш-Гаф в районе Толкемита, а войска 3-го Белорусского фронта, выйдя к морю севернее и южнее Кенигсберга, окружили и рассекли на три части войска немецкой группы армий «Центр», уцелевшие от разгрома в ходе боев в Восточной Пруссии. До четырех дивизий противника были прижаты к морю на Звмландском полуострове; до пяти дивизий и другие части были блокированы в районе Кенигсберга и основные силы Восточно-Прусской группировки противника (около двадцати дивизий) окружены в районе южнее и юго-западнее Кенигсберга.

    Войска 1-го Белорусского фронта к западу и юго-западу от г. Познань пересекли Германскую границу и в Бранденбургской провинции, заняв гг. Ландсберг, Мезериц, Швибус, Цюллихау, Фридберг, вышли к р. Одер в районе Кюстрина, форсировали реку и захватили плацдарм на ее западном берегу.
     

Поделиться этой страницей