4 июня в Истории

Тема в разделе "ИЮНЬ", создана пользователем Hellmann, 4 июн 2018.

  1. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    4 июня 1922 г. - Вышел первый номер журнала «Крокодил»

    4 июня 1922 года в издательстве «Рабочая газета» вышел первый номер еженедельного иллюстрированного приложения к газете «Рабочий».
    С тринадцатого номера приложение стало журналом и стало называться «Крокодил».

    Глава редколлегии тогда ломал голову, как назвать новое приложение к газете: “Репейник”? “Зубило”? “Жало”? “Перец”? “Тачанка”? “Тиски”?
    Поздно вечером в редакцию редколлегии “Рабочий газеты” вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, воскликнула: “А намусорили–то как! Ровно крокодилы!”.

    Инициатором создания журнала и его первым редактором стал старый большевик Константин Степанович Еремеев (1874–1931), который в 1918–1919 годах был начальником кремлевской охраны. Обложку же первого номера оформил Иван Милютин: 27 августа 1922 года пасть красного крокодила высунулась как бы сквозь "прорванную" полосу "Рабочей газеты". Эти события в красках описал один из первых "читателей", некий мистер Стьюпитхед (придумка редакции - "Stupidhead"), письмо которого было опубликовано на страницах журнала: "И здесь появилось самое страшное, что я когда-либо видел в жизни. "Рабочая газета" вдруг раздулась, распахнулась и вывалилась на середину комнаты. Прорвав огромные листы, в комнату вылез огромный крокодил и, разинув свою страшную пасть, кинулся на меня. Я не видал таких ни на одной фотографии. Его огромные зубы коснулись меня, и я... проснулся".

    Конечно, текст сочинили в редакции, для (как бы сейчас сказали) "пиара" собственного "зубастого" детища. Задачи, поставленные перед журналом, четко и в стихах сформулировал Демьян Бедный:

    "Писатели не для "господ", а для "простонародья", в пору нэповского половодья,
    Когда НЭП, накопляя жирный ил, стал походить на мутный Нил
    И когда можно видеть поминутно, как там, где наиболее мутно,
    Орудует крокодилье племя, решили мы, что пришло время
    Для очистки нэповского Нила выпустить красного крокодила!".

    В «Крокодиле» печатались поэт Владимир Маяковский, журналист Михаил Кольцов, писатели Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров и многие другие сатирики. Журнал долгие годы оставался главным юмористическим журналом страны. Он бичевал империалистов, иностранных шпионов, вредителей, бракоделов, тунеядцев, недобросовестных работников сферы услуг, в общем всех, кто мешал строительству социализма.

    К середине 1980-х годов тираж «Крокодила» достиг 5 миллионов экземпляров.
    Однако спустя десять лет он упал до 50 тысяч, и со временем журнал прекратил свое существование. В 2001 году вышел «Новый крокодил», но издание просуществовало лишь до лета 2004 года. В сентябре 2005 года «Крокодил» решили вновь возродить. Однако, рассчитанный не на широкие массы, а на узкий круг читателей, он не смог завоевать прежней известности и окончательно закрылся в 2008 году.

    Журнал Крокодил.jpg
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    4 июня 1942 года (348 день войны)

    Партизанские отряды Ленинградской области, объединенные в 1-ю Особую партизанскую бригаду под командованием Н. П. Буйнова и комиссара Кириллова, действуя в Дедовичском районе, совершили налет на укрепленные пункты противника Бродки и Углы. В коротком, жестоком бою партизаны уничтожили 130 солдат и офицеров противника, минометную батарею, одну автоматическую пушку и вывели из строя танк.

    В Кличевском районе Белоруссии на партизанском аэродроме приземлился первый специальный самолет из Советского тыла с грузом боеприпасов и меликаментов для партизан. Этим было положено начало планомерному обеспечению нужд партизанского движения средствами воздушного транспорта.

    4 июня 1944 года (1079 день войны)

    В целях усиления Советских войск на выборгском направлении началась переброска войск через Финский залив из Ораниенбаума на мыс Лисий Нос.

    За день на всех фронтах в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.
     
    Артиллерист нравится это.

Поделиться этой страницей