4 марта в Истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 4 мар 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    4 марта 1943 года (621 день войны)

    Начали разворачиваться наступательные действия войск Северо-Западного фронта в районе г. Старая Русса.

    Началась Харьковская оборонительная операция войск Воронежского фронта во взаимодействии с Юго-Западным по отражению контрнаступления немецких войск под Харьковом. Завершилась 25 марта. Противнику удалось прорвать линию обороны советских войск и захватить Харьков и Белгород, продвинувшись на 100-150 км. Отошедшие войска Воронежского фронта закрепились на южной линии Курского выступа.

    Советские войска в ходе наступления западнее Ржева овладели городом и железнодорожной станцией Оленино и заняли крупную железнодорожную станцию Чертолино. Железная дорога Москва-Ржев-Великие Луки на всем протяжении была очищена от противника. В Курской области советские войска овладели городом и железнодорожной станцией Суджа.

    4 марта 1944 года - (987 день войны)

    Войска 2-го Прибалтийского фронта завершили Старорусско-Новоржевскую наступательную операцию. В результате наступления 1-я Ударная и 22-я армии продвинулись до 160 км.

    Началась Проскуровско-Черновицкая наступательная операция войск 1-го Украинского фронта. Войска фронта завершили прорыв обороны противника и к исходу дня продвинулись на глубину до 15 км, а подвижные части вышли на глубину 25-30 км.
     

Поделиться этой страницей