8 ноября в Истории

Тема в разделе "НОЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 8 ноя 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    8 ноября 1941 года (140 день войны)

    Противнику удалось захватить Тихвин, но дальнейшее его продвижение в результате упорного сопротивления Советских войск было окончательно остановлено. Таким образом, план немецкого командования соединиться с финскими войсками на р. Свирь сорвался. Однако положение блокированного Ленинграда еще более осложнилось, так как с выходом противника в район г. Тихвин железная дорога, связывающая Ленинград с тылом страны, оказалась перерезанной.

    В результате ожесточенных боев с Советскими войсками противник понес большие потери и вынужден был отказаться от дальнейшего наступления на Новошахтинском направлении и остановился на рубеже Ровеньки, устье р. Б.Несветай.

    Части морской пехоты, оборонявшие Севастополь, при поддержке береговых батарей, артиллерии крейсеров «Червона Украина» и «Красный Крым», а также артиллерии Приморской армии нанесли контрудар по противнику в районе хут. Мекензия.

    Закончился рейд партизанского отряда под командованием И.И. Копенкина. Партизаны прошли по девяти районам Полтавской области, провели большую агитационную работу среди советских граждан, уничтожили 29 полицейских и старост и вывели из окружения более 500 бойцов Советской Армии.

    Летчик-истребитель А.П. Севастьянов в ночном воздушном бою при защите Ленинграда совершил воздушный таран.

    Немецкие войска оккупировали г. Алупка, Балаклава, Ялта (Крым).

    8 ноября 1942 года (505 день войны)

    Советские войска продолжали вести оборонительные бои с противником в районе Сталинграда, юго-восточнее Нальчика и северо-восточнее Туапсе.

    8 ноября 1943 года (870 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об учреждении ордена «Победа». Высший военный орден «Победа» учреждался для награждения лиц высшего командного состава Советской Армии за успешное проведение таких боевых операций, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Советской Армии. Для награжденных орденом «Победа» в знак особого отличия в Большом Кремлевском дворце утверждалась мемориальная доска, куда вносились ноябрь имена кавалеров ордена «Победа».

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Орден Славы учреждался для награждения лиц рядового и сержантского состава Советской Армии, а в авиации и лиц, имеющих звание младшего лейтенанта, отличившихся в боях за Советскую Родину.

    Войска 1-го Украинского фронта отражали сильный контрудар свежих сил противника в районах Корнин, Фастов, Триполье, стремившегося прорваться к Киеву вдоль железной дороги Фастов — Киев и вдоль правого берега Днепра.

    8 ноября 1944 года (1236 день войны)

    Ленинградские партизаны взорвали четыре штабеля авиационных бомб на немецком аэродроме в районе деревни Б. Тарашковичи.
     

Поделиться этой страницей