Al Mg Si

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Razboi, 18 мар 2018.

1. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    По поводу клейм на снаряге - на мой взгляд во исполнение "желания выделить свою продукцию среди других" вполне достаточно просто поставить свой логотип, и совсем не обязательно расшифровывать из какого сплава она сделана. Немцы - практичный народ, думаю причина в другом, может это связано с функционированием предмета, или еще какими то соображениями?

2. Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

Симпатии:
    11.823
    Баллы:
    66
    Вот если Вы все знаете зачем спрашиваете ...

3. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    Я не знаю :cry:, но хочу знать, оттого и спрашиваю и высказываю свои предположения, слушаю чужие....по моему это неплохо.

4. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    11.823
    Баллы:
    66
    Абсолютно вся фурнитура Вермахта, та которую принято называть алюминиевой сделана из одного сплава.
    Его состав - Алюминий, Магний и Силициум. Нет тут никаких "других соображений", только фишка производителя.

5. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    Вы ошибаетесь - например тот же производитель что изготовил Ваш зацеп кроме вышеназванного сплава изготавливал эти же зацепы и ....из дюралюминия, о чем тоже не забыл написать ниже своего логотипа . Думаю он делал это не только "для форсу".

Зацеп А-Рама.jpg

6. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    11.823
    Баллы:
    66
    Вы невнимательно читаете ...
    Я написал так, дословно - "та которую принято называть алюминиевой". Причем тут дюраль ???
    Кстати,продемонстрируйте зацеп из дюраля. Очень интересно на него взглянуть. Это тот который на Вашем фото?

7. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    Да это тот что на фото.
    Дюралевый зацеп по виду мало отличим от т.н. алюминиевых, а так как эти зацепы делались только в двух металлах - алюминиевые и железные сплавы.
    Я взял на себя смелость отнести дюралевый к "алюминиевым".

8. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    11.823
    Баллы:
    66
    Совершенно верно - разницы между ними нет никакой.
    Мы говорим об одном и том же но разными словами - я назвал компоненты сплава, а Вы называете его общим названием - дюраль.
    Или Вы его так назвали потому что там на нем надпись DUR ??? Поэтому он дюралевый???

9. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    Мы не говорим об одном и том же - вы пишите что "абсолютно вся" фурнитура изготавливалась из одного и того же сплава - а это не так, немцы похоже экспериментировали с материалами и не останавливались на достигнутом.

Да я основываюсь на маркировке изделия (кстати по моим данным только этот производитель писал на своих изделиях материал изготовления (?) .
    Зацепы одного производителя я показывал человеку разбирающемуся в материаловедении (авиа.инженер) и он с большой долей уверенности сказал что зацеп с надписью DUR изготовлен из дюраля и пытаться выгнуть его, например, не стоит (была у меня мысля чуток его подогнуть), а вот зацеп с надписью Al Mg Si гнется сравнительно безпроблемно.

10. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    11.823
    Баллы:
    66
    Могу еще раз повторить - абсолютно вся фурнитура и ... т.д. что я писал выше.
    И да, еще раз - мы говорим об одном и том же. Группа из букв – DUR на Вашем зацепе – это не начальные буквы слова – дюралюминий.
    Эти три буквы означают (сокращенно по первому слову) - завод «Dürener Metallwerke AG».

Само слово – дюраль, дюралюминий произошло от названия немецкого города Дюрен.
    В этом городе был разработан и впервые запущен в промышленное производство этот сплав.
    Автор разработки - немец Альфред Вильм, в то время был сотрудником металлургического завода «Dürener Metallwerke AG».

В 1909 году Альфред Вильм подал заявку на патент «Способ улучшения сплавов алюминия, содержащих магний». Вскоре лицензии на способ были приобретены компанией «Dürener Metallwerken», которая и вышла на рынок с продуктом под маркой «дуралюминий» (нем. duraluminium).

Состав патентованного дюралюминия, выпускаемого на заводе «Dürener Metallwerken»: 3,5-5,5 % Cu; 0,5-0,8 % Mg; 0,6 % Mn.

11. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    Это интересная информация, спасибо.
    Однако непонятно почему DUR написано под лого производителя "S елка С" - что один зацеп имел двух производителей?
    Почему в других случаях тот же производитель "S елка С" ставил под своим лого рецепт сплава Al Mg Si ?
    Кстати колышек того же производителя (в 1937 еще без елки), состава сплава нет, возможно потому что активная фаза войны еще не началась.

Немецкий Колышек S&C 37.jpg

12. Razboi

Razboi Ст.Сержант

Симпатии:
    273
    Баллы:
    10
    И все же остается непонятным из какого же именно сплава делалась "абсолютно вся" фурнитура - из "Алюминий, Магний и Силициум" или же все таки из "3,5-5,5 % Cu; 0,5-0,8 % Mg; 0,6 % Mn" (дюраля) - ведь очевидно что это разные сплавы аллюминия?

Поделиться этой страницей