Body Painting на теле Гитлера

Тема в разделе "КНИГИ, ЖУРНАЛЫ, СТАТЬИ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ", создана пользователем Totleben, 23 сен 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Нарисованые Колготки и Чулки.jpg

    В девять часов утра 3 сентября 1939 года, после «овсянки» и чая с тостами, Британия обнаружила себя в состоянии войны с нацистской Германией. Тяготы военной жизни сразу сказались в быту Соединённого королевства. Отрезанная морской блокадой от колоний и доминионов Британия испытывала недостаток всего того, что привыкла получать из разных уголков своей обширной Империи, над которой, по меткому замечанию, «никогда не заходит солнце».

    Вынужденная перейти на карточную систему снабжения продуктами питания, познавшая ужасы еженощных бомбардировок своих городов, пережившая позор Дюнкерка и тотальную мобилизацию населения на «Борьбу за Британию», бывшая «Владычица морей» показала, тем не менее, что достойна своей многовековой славы.

    Женщины Британии оставили дома ухоженных кошек, стрижку газонов и традиционные файв-о-клоки и заменили своих мужей у заводских станков и в угольных шахтах Уэльса.

    Но от чего не собирались отказаться женщины Британии, так это от соблюдения традиций и приличий, свойственных им, независимо от того, падает ли с неба нудный дождь или сыплются нацистские бомбы.

    В то же время ненасытная военная промышленность пожирала все запасы хлопка, необходимого для производства пороха. Знаменитые шотландские заводы, изготовлявшие ткань «фильдекос»* для женских чулок, перешли на снаряжение снарядов для зенитных орудий и пушек самолётов, защищавших Британские острова. Чулки исчезли из магазинов. Но приличия требовали, чтобы женщины не появлялись в обществе с обнажёнными ногами: ни в коридорах госпиталей, ни в офисах и цехах заводов, не садились за руль автомобилей и не становились у зенитных орудий – без чулок, которых, увы! не было в продаже.

    Британский характер и здесь проявил свои лучшие черты и во всех женских парикмахерских Империи мастерицы стали подрисовывать на ногах клиенток тонкие рисунки, изображающие чулочный шов, носочек и даже пяточку. Приличия были соблюдены и британские женщины могли свободно и с присущим им достоинством появляться в обществе, рисуя тем самым известный знак на карьере нацистского фюрера Адольфа Гитлера – кладбищенский крест.


    Примечания:

    *Body painting – (англ.) искусство рисования на теле.

    *Фильдеко́с (от фр.fil d’Ecosse — «шотландская нить») — тонкая хлопчатобумажная пряжа, туго скручиваемая из нескольких ниток. Использовалась во второй половине XIX — первой половине XX веков для изготовления тонких трикотажных изделий, прежде всего, в чулочном производстве. Производилась в основном в Шотландии(чему ткань и обязана названием).

    © Totleben
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Еще пару изображений по теме вопроса.
     

    Вложения:

    Старшина Команды нравится это.
  3. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Спасибо! Когда я искал в Сети что-то по теме, мне не попались такие замечательные иллюстрации!
    Теперь же моё собрание апокрифических историй будет дополнено аутентичным фото. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей