Бог Войны-Карл

Тема в разделе "ВООРУЖЕНИЕ", создана пользователем Nozheved, 14 фев 2015.

  1. Nozheved

    Nozheved Старшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Среди многих артиллерийских систем особой мощности, разрабатывавшихся в Германии в предвоенные годы для разрушения долговременных оборонительных сооружений линии Maginot была 600-мм мортира Gerat «040» фирмы Rheinmetall-Borsig, известная также под названием Karl, присвоенным ей в честь куратора программы создания мортиры от Управления вооружений Вермахта Карла Беккера (Karl Becker).
    Предварительные исследования по созданию этой артиллерийской системы фирма Rheinmetall-Borsig проводила еще в 1934-1935 годах. На том этапе она имела вид нарезного 600-мм миномета, стрелявшего снарядами массой 4000 кг на дальность 1000 м. При стрельбе снарядами массой 2000 кг дальность полета снарядов увеличивалась до 2000 м, но и в этом случае оставалась явно недостаточной для принятия системы на вооружение.

    По этой причине от минометной схемы было решено отказаться и создать обычную 600-мм мортиру. Учитывая требования Управления вооружений относительно обеспечения минимального времени подготовки орудия к стрельбе, мортиру решили установить на самоходном гусеничном шасси.

    Первый образец мортиры изготовили в ноябре 1940 года. Он получил название Adam, за ним последовали еще 5 орудий: Eva, Thor, Odin, Loki и Ziu (Adam и Eva были, как известно, библейскими персонажами, а остальным орудиям названия дали в честь богов и демонов из древнегерманской мифологии). Первые четыре орудия поступили на вооружение 833-го тяжелого артиллерийского дивизиона РГК, имевшего две двухорудийные батареи. Орудия Ziu и Loki числились в 638-м тяжелом артиллерийском дивизионе РГК.

    Насколько можно судить по имеющимся данным, существовало еще одно, так называемое резервное орудие, носившее название Fenrir (сын бога Loki). Это орудие использовалось для проведения различных экспериментов на полигоне Hillersleben.

    Мортира системы Karl в принципе представляла собой самоходную артиллерийскую установку, состоявшую из артиллерийской части и самоходного гусеничного шасси.

    Артиллерийская часть была выполнена по схеме с двойным откатом, она включала ствол в люльке с противооткатными устройствами, верхний и нижний станки со своими противооткатными устройствами, а также прицельные приспособления.

    Длина 600-мм ствола составляла всего 8,5 калибров. Он представлял собой моноблок, в канале которого выполнили 112 нарезов. Вместе с казенником масса ствола составляла 28 330 кг.

    Ствол установили в люльке обойменного типа. При выстреле ствол откатывался по направляющим люльки. Энергия отката гасилась четырьмя гидравлическими тормозами, а возврат ствола в исходное положение производился двумя накатниками. Люлька со стволом и противооткатными устройствами крепилась на верхнем станке, который при выстреле, в свою очередь, откатывался по направляющим нижнего станка, смонтированного на гусеничном шасси. Откату верхнего станка противодействовали два тормоза отката, имелся также один накатник.

    Наведение орудия в горизонтальной плоскости осуществлялось поворотом нижнего станка относительно гусеничного шасси в секторе ±2,5°. Наведение в более широком секторе требовало поворота всего шасси.

    В вертикальной плоскости орудие наводилось в диапазоне углов от 0° до +70°, стрельба велась в диапазоне от +50° до +60°. Все механизмы наводки проводились в действие вручную.

    Наличие самоходного гусеничного шасси являлось особенностью мортиры Karl. С его помощью орудие могло перемещаться на короткие расстояния самостоятельно, при этом наибольшая скорость движения составляла 10 км/час. В носовой части шасси находился двигатель мощностью 580 л.с. На первых четырех шасси устанавливались 12-цилиндровые карбюраторные двигатели MB 503A фирмы Daimler-Benz, а на остальных - дизельные двигатели MB 507С той же фирмы.

    В силовой агрегат входила гидромеханическая трансмиссия с тремя включаемыми поочередно гидротрансформаторами. Двухступенчатый планетарный механизм поворота оборудован пневматическим сервоприводом. Для обеспечения необходимой устойчивости при стрельбе машина перед выстрелом опускалась днищем на грунт. Для этого торсионная подвеска опорных катков гусеничной ходовой части была связана с расположенным в корме механизмом опускания машины на грунт. Приводимый в действие от двигателя машины редуктор посредством рычажной системы поворачивал на определенный угол противоположные балансирам концы торсионов. Перевод орудия из походного положения в боевое с опусканием машины на землю производился в течение 10 минут.

    В качестве основного снаряда к мортире рассматривался «тяжелый бетонобойный снаряд» массой 2200 кг. Он содержал 240 кг взрывчатых веществ и при стрельбе четвертым зарядом (из предусмотренных таблицами стрельбы 9 переменных зарядов) имел начальную скорость 222 м/сек. Дальность стрельбы этим снарядом составляла 4320 м, он был способен пробить бетонное перекрытие толщиной 3,0-3,5 м или стальную плиту толщиной 0,45 м.

    Входивший в боекомплект мортиры «легкий фугасный снаряд» имел начальную скорость 279 м/сек и мог поражать цели на дальности до 6580 м. По его образцу в 1940 году был разработан «легкий бетонобойный снаряд» с уменьшенной до 1700 кг массой. Он имел начальную скорость 283 м/сек и обеспечивал дальность стрельбы 6640 м. Вследствие малой скорости снаряды можно было наблюдать в полете, причем их нередко принимали за минометные мины крупного калибра.

    Здесь следует отметить, что живучесть стволов мортир Karl была, мягко говоря, невелика - после 35 выстрелов ствол нужно было менять на новый. В ходе боевого использования мортир отмечался также необычайно большой процент неразорвавшихся снарядов.

    Расчет мортиры насчитывал 12-18 человек (водитель размещался в закрытой бронерубке, остальной расчет размещался открыто). Рабочие места артиллеристов, расположенные на высоте двух метров от земли, снабжались леерным ограждением. Все машины оборудовались радиостанциями. Общая штатная численность личного состава, закрепленного за каждой артустановкой, включая экипаж машины для боеприпасов, железнодорожного спецсостава, передовых наблюдателей, корректировщиков и связистов составляла 109 солдат и офицеров.

    Транспортировка артиллерийской установки Karl осуществлялась несколькими способами. На небольшие расстояния она могла перемещаться с использованием собственного гусеничного шасси. Это же шасси использовалось для грубого наведения орудия и для маневрирования на огневой позиции. На большие расстояния установки перевозились по железной дороге, между двумя пятиосными платформами, снабженными специальными фермами (которые соединялись с крепежными узлами на передней и задней частях корпуса шасси). Чтобы ходовая часть при транспортировке не задевала за рельсы, опорные катки с помощью гидросистемы «поджимали» к корпусу.

    На дальние расстояния мортира должна была транспортироваться на четырехосных платформах (в разобранном виде). Существовала возможность перевозки размонтированного «Карла» и по шоссе: в этом случае его части укладывали на четыре большегрузных трейлера, буксируемых автопоездами из тягачей.

    Тактико-технические характеристики самоходной мортиры Karl GERAT "040"
    Калибр, мм 600
    Длинна ствола, калибров 8,5
    Наибольший угол возвышения, град +70
    Угол склонения, град 0
    Угол горизонтального обстрела, град 5
    Масса в боевом положении, тонн 124
    Масса в походном положении, тонн 124
    Масса фугасного снаряда, тонн 2,2
    Начальная скорость снаряда, м/сек 222
     

    Вложения:

    Helmut Hagedorn, Brit, Held и ещё 1-му нравится это.
  2. Nozheved

    Nozheved Старшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    ...
     

    Вложения:

    Helmut Hagedorn и Brit нравится это.
  3. Nozheved

    Nozheved Старшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Воронка от взрыва...
     

    Вложения:

    Helmut Hagedorn, Brit и Held нравится это.
  4. Jamshoot

    Jamshoot Мл.Сержант

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Никогда не задумывался о дальности стрельбы этих монстров.Оказывается всего около 7км. Сегодня это кажется совсем мало. Видимо для условий войны тех лет,этого было достаточно.
     
  5. Nozheved

    Nozheved Старшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Brit, Андрей Сергеевич и Jamshoot нравится это.
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Добавлю вот такое фото.
    Чуть выше оно уже было, но там другой ракурс и качество хуже.
    Тут вот такой ракурс и качество немного выше;

    Karl (3243).jpg
     
    Nozheved и Brit нравится это.
  7. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Это по определению не дальнобойная артсистема - то для чего это орудие было создано - это разрушение особо прочных долговременных точек, траектория стрельбы навесная потому и расстояние небольшое - концептуально это гигантский миномет.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей