Бруснигин Владимир

Тема в разделе "ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ", создана пользователем Nbanket, 1 мар 2019.

  1. Nbanket

    Nbanket Рядовой

    Регистрация:
    1 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Всем доброго времени суток!
    Прошу помочь мне разобраться с историей моего деда. К сожалению у меня оЧень мало информации. Даже не знаю его отчества.

    Рождён в кустанайской области ( оттуда и призывался) предположительно 1920 год.
    Звали Бруснигин Владимир. Знаю из рассказов бабушки, что он пропал без вести в начале войны. Вроде ехал из госпиталя на фронт... в списках пропавших без вести нашла БрусниКина Владимира Николаевича, 1920 г.р. Призван в Кустанае...Пропал без вести в 12.1941... Совпадает многое, но и многое смущает. Больше всего смущает то, что в сводке он числится красногвардеец ( я так понимаю рядовой), но на фото он явно не рядовой. Скорее всего политрук и, скорее всего военно-воздушные войска ( после кубиков скорее всего пропеллер с крыльями).

    Затем нашла запись в наградных списках. БрусниГин Владимир Николаевич, 1920 г.р.
    Так же призван в Кустанае. Но награда присвоена 30.12.1942!!! Здесь он числится ст. гв. Сержант. Наводчик пулеметного батальона. Записи «посмертно» нет
    Больше нигде ничего не могу найти. Может подскажите, где искать? Или какие идеи?

    Бруснигин Владимир.jpeg
     
    Военврач, Наталья К и Снайпер нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Недавно сюжет был по Первому каналу.
    Поисковики нашли боевую медаль в Калиниграде, посмотрели в архиве - там сказано владелец пропал без вести. Решили раз так отдать родственникам.
    Приехали по адресу а владелец медали жив здоров и живет там же.

    Это я к тому что путаница была повсюду, тем более в армии и тем более в начале войны.
    Еще раз попробуйте по уже найденным людям поискать больше информации. Возможно с вашим дедом произошло нечто подобное.

    Что же касается " ...был рядовым а на фото офицер ...", то это так же обычное дело того времени.
    Мог проявить себя положительно, мог быть отправлен на (3-х или 6-ти месячные) курсы младших командиров, далее получить очередное звание и т.д.

    На фото скорее всего не политрук - отсутствуют звезды на рукавах (рукаве).
     
    Военврач, Наталья К и Снайпер нравится это.
  3. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Добрый вечер!
    На фото мы видим старшего лейтенанта Военно-Воздушных Сил.
    Снимок, к сожалению, не даёт возможности со 100% уверенностью сказать какой кант на петлицах (чёрный суконный или золотой галун).
    Вы не написали, какого года снимок? А это важно.
    Могу предположить, по тому, что вижу на снимке…… Гимнастёрка защитная (не синяя, лётная), значит это уже прошло несколько месяцев войны, и их переодели. Чисто зрительно, я склоняюсь, что на петлицах кант политрука (но, тем не менее, сомнений много).
    Нарукавная звезда могла уйти за видимую границу снимка (немного перекрутился рукав). На том месте как раз видна зона засветки снимка.
    Пока точнее сказать не могу.

    Очень возможно, что вам помогут здесь:
    141170, пос. Монино, Щелковский район Московской области
    Центральный музей Военно-Воздушных Сил РФ
    Там у них и архив ВВС есть.

    Кроме того:
    Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ)
    ул. Кирова, 74, г. Подольск, Московская обл., Россия, 142100
    https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm - в конце страницы даны ссылки на запросные формы в Архив.
     
  4. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    Если, как Вы пишите, возвращался из госпиталя на фронт, то можно попробовать отправить запрос в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург)
    Адрес: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2
    Телефон: 8 (812) 315-73-28
     

Поделиться этой страницей