Чоргуньская башня

Тема в разделе "ФОРТИФИКАЦИЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ", создана пользователем Held, 15 дек 2015.

  1. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Хоть исследователи так и не пришли к общему мнению о времени возведения Чоргуньской башни, однако ее постройку относят к XIV – XVIII векам.
    Тем не менее, решил разместить о ней в разделе Крымской войны, так как именно в этом периоде упоминается применение данной башни, как фортификационного сооружения. При этом, стоит заметить, что и в годы Второй Мировой Войны она так же не была забыта.
    Вернемся к истории.
    6.jpg
    В селе Черноречье, которое до 1945 года носило название Нижний Чоргунь, располагается мало исследованный и довольно любопытный архитектурный памятник - Чоргуньская башня. В прежние времена рядом возвышался дворец турецкого знатного вельможи. В состав этого дворцового комплекса входил больших размеров деревянный дом, который был обнесен галереей. Чоргуньская башня примыкала к галерее и она, скорее всего, не имела входа снаружи.

    1.jpg

    Башня обладает довольно оригинальной формой: снаружи она двенадцатигранная, а изнутри – круглая. Согласно различным данным, толщина стен башни составляет полтора – два метра. Каменная кладка (без утраченного парапета) составляет порядка двенадцати метров. При строительстве башни использовался такой материал, как бутовый камень на растворе из известняка. Башенные углы перевязаны инкерманским гладкотесаным камнем. Башня обладала несколькими ярусами, соединенными деревянными лестницами. На нижнем ярусе хранились запасы воды, остальные использовались под жилье. Наверху башни, на плоской кровле, вполне могли бы располагаться орудия. Стрельчатые узкие окна могли использоваться для ружейной стрельбы.

    2.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Несмотря на то, что башня не имела стратегического значения, она, тем не менее, сыграла в Крымской войне определенную роль: именно из этой башни велся обстрел англичан, пытавшихся набрать воду в реке Черной, русскими солдатами в 1854 году. Позднее на крыше башни установили пару орудий, которые досаждали неприятелю своим огнем.

    Чоргуньская башня.jpg

    С Чоргуньской башней также связан один героический эпизод обороны Севастополя в Великую Отечественную войну. В одну из зимних ночей 1942 года, в ней получил укрытие взвод морских пехотинцев-разведчиков под командованием старшины И.П. Дмитришина. Немцы вели обстрел башни из пулеметов, минометов и танкового орудия. На рассвете разведчикам была оказана помощь со стороны Советской армии, и под прикрытием ударов тяжелых минометов они выбрались из башни и вернулись к своим. Вот такая вот башенька :)

     
  2. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    На снимке весна 2009.
    Егеря (реконструкторы) из подразделения 2./Geb.Jäg.Rgt.98.

    DSC00198.jpg
     
    Маяк, Старшина Команды и Norman нравится это.
  3. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    2012-й....

    23437558.jpg
     
  4. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    А людишек то, человек под сорок?
    Не аутентично, надо было дыру восстановить...:)
     

Поделиться этой страницей