Декаль на каске

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Летчик, 21 янв 2019.

  1. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Вспомнили про каску, которую пытался реставрировать, когда мне было лет 10.
    В начале 80-х их еще можно было найти под кустами или в овраге..Хорошо помню, что декали с обеих сторон очень слабо просматривались, но ели их намочить водой, то их было хорошо видно. С одной стороны, как и положено, был трехцветный щит, а с другой стороны, вместо орла, равносторонний крест под углом 45 градусов черного цвета о тонкой белой окантовкой. Такой декали у современных реконструкторов я не встречал.

    Я точно снял размеры и воспроизвел тогда декали, как смог, по-новому, точно повторяя их местоположение, размер и цвет...(эх, знал бы, сейчас не делал этого) Необычная декаль заинтересовала меня. В то время. в журнале "Техника молодежи", на самой последней странице, мне попалась цветная иллюстрированная статья, в которой говорилось, что данные каски носили в немецкой полевой артиллерии. К сожалению, журнал до наших дней не дошел. Так ли это на самом деле? Что за декаль в виде креста? Каска большая, по кламмерам 68 см.
     

    Вложения:

    • Photo0063.jpg
      Photo0063.jpg
      Размер файла:
      370,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • Photo0064.jpg
      Photo0064.jpg
      Размер файла:
      363,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • Photo0065.jpg
      Photo0065.jpg
      Размер файла:
      341,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • Photo0066.jpg
      Photo0066.jpg
      Размер файла:
      330,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • Photo0067.jpg
      Photo0067.jpg
      Размер файла:
      353,6 КБ
      Просмотров:
      10
    Снайпер и Военврач нравится это.
  2. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Покемонство какое то.
    Журналы ТМ я еще в детстве и выписывал и в букинисте покупал, интересовался историей униформы - статьи с такой каской не припомню.
    Если Вы об этой иллюстрации - то это пожалуй единственное что помню в ТМ с немецкими шлемами и декалями.
     

    Вложения:

    Снайпер и Летчик нравится это.
  3. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Да, похоже это она. Была на самой последней странице.
    Но именно эта "странная" декаль в виде креста была именно на этой каске в оригинале. Хотите верьте, хотите нет...
     
    Снайпер и Военврач нравится это.
  4. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Пишу о том, что вижу...
    1. На приведенной фотографии я упор не вижу немецкой каски с крестообразной декалью.
    2. Кто бы мне объяснил, какое отношение к изображённым немцам, имеет нарукавный ромб истребительно-противотанковой артиллерии РККА.

    Теперь по реставрированной каске, из первого сообщения.

    1. Что это за крестообразная декаль, я пока ответить не мгу. Информации не нашёл.
    Единственное изображение на каске прямого чёрного креста, но впереди, как кокарда, а не сбоку, как декаль, известна у итальянцев - 3-й полк «Савойя кавалерия» 3-й мобильной дивизии «Принц Амедео герцог д,Аоста». И, естественно, на итальянской каске.

    2. А вот по трёхцветному щиту.... у него же перепутана последовательность полос, не соблюдён угол наклона полос и вместо белого цвета нанесён жёлтый.
    Этот щит должен иметь вид: Полосы сверху вниз - чёрная, белая, красная.
     
  5. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    1. На приведенной фото из журнала ТМ конечно нет ничего подобного шлему топикстартера - о чем собственно, я и написал в комменте к фото.
    2. Ромб ИПТАп естественно не имеет никакого отношения к немцам и попал на фото т.к. находился на этой странице журнала.

    По шлему ТС

    1. Крест обведенный белым контуром (особенно как раз под таким углом)может быть остатком изображения свастики - такое изображение наносилось краской на шлемах “ранних СС”....правда шлемы эти были преимущественно моделей М 16-18. Не исключаю что свастика была “скрыта” более поздним перекрасом и автор темы узрел ее остатки в виде креста вылезшие из под перекраса.

    2. По поводу щита - Вы описываете его как немецкий триколор в искаженном виде, но это вполне может быть и какой либо иной триколор, коих разных было (или могло быть по личной инициативе хозяина шлема)довольно много разных как декалированных так и нанесенных краской.

    Остается ждать когда подобная каска где то “вылезет” ....если конечно Ваша не была в единственном эксклюзивном исполнении.
    А пока ....увы “рассуждения на вольные темы”.
     
    Снайпер и Военврач нравится это.
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    А может все намного проще ....
    Возможно тут может быть два варианта - либо детишки после войны баловались и нарисовали как смогли и насколько знали, либо те же детишки после войны нарисовали крест в качестве мишени что бы по каске пострелять. И то и другое вполне возможно.

    Потом эта каска где то полежала, приняла ржаво-правдоподобный вид с заметными декалями и ее позже нашел ТС .....
    Ну как вариант конечно же. В любом случае ничего подобного не видел на касках.

    По декали щит в принципе все понятно и объяснимо - белый цвет на триколоре как правило со временем желтеет.
    Поэтому скорее всего его белый цвет был принят ошибочно за желтый.
     
    Снайпер, Военврач и Летчик нравится это.
  7. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Всё хорошо.
    Вот только я не понял про «…в искаженном виде…». И чем же это я исказил… Вот хроникальное фото солдат в шлеме с такой декалью. Именно эта декаль видна у первого и третьего солдата. Это же самая распространённая декаль в вермахте. Шлемов с такими щитами было тысячи. Разве об этом надо говорить…

    На первом и третьем фото, эта же декаль в цвете. Сравните расположение полос на реставрированной каске и на этих фото. А угол наклона полос…
    С тем, что белая полоса со временем от ржавчины может смотреться желтоватой. полностью согласен. Но речь идет о том, что она изначально белая и расположена посередине. Кстати, надо сказать, что геральдическое сочетание цветовых полос - жёлтой, чёрной и красной - это ГДР.
     

    Вложения:

    Razboi, Военврач и Летчик нравится это.
  8. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Да не Вы исказили - исказить мог только изобразивший - а мы все только понять пытаемся ....с версией о пожелтевшем белом поле в целом согласен.
     
    Военврач и Снайпер нравится это.

Поделиться этой страницей