Эхо войны

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Летчик, 19 авг 2018.

  1. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Что за ВОП такой попался?
    Поясок из цветного серого металла (не медь и не латунь). Фото прилагаю...
     

    Вложения:

    Военврач и Снайпер нравится это.
  2. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    От чего гильза?
    Следов какой-либр маркировки не найдено... Фото прилагаю...
     

    Вложения:

    Военврач и Снайпер нравится это.
  3. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Авиационная автоматическая пушка ВЯ - 23.
    Т. е. калибр 23 мм.
    К примеру, ими вооружали Ил-2.

    По первому снаряду пока думаю .... Не очень хорошо его видно.
    Пока с уверенностью могу сказать, что это ОФ (осколочно-фугасный). Если не ошибаюсь, калибр, либо 75 мм, либо 76, 2 мм. Зажигалка в данном случае, когда речь идёт о мм, не очень хороший объект для сравнения (они всё-таки бывают немного разной длины). Надо было бы линейкой.

    По поводу пояска ... Они могут быть только трёх видов: цельно медный, биметаллический (мягкое железо в медной оболочке), просто из мягкого железа (предельно удешевлённый эрзац вариант). Окислившаяся в земле медь приобретает серовато-зеленоватый цвет. Тут же находящееся рядом большое количество ржавого железа (сам корпус снаряда), тоже даёт специфическую химическую реакцию при окислении (так называемая электропара).
    В другой бы ситуации порекомендовал поскоблить его ножом и увидеть цвет чистого металла под окислом. Но для подобного предмета делать такие манипуляции категорически нельзя! Короче, поясок, скорее всего самая обычная медь.
     
  4. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, Санек! Ты, как всегда, на высоте! Просто "живая энциклопедия" Спасибо за информацию!
    Первый раз гильза попалась вообще без маркировки.

    А по ВОПУ: линейки с собой не было. Тоже такой экземпляр первый раз попался...
    Хоть поле и вспаханное, но он на глубине больше 30 см лежал, параллельно поверхности земли и плуг его не задел, земля вокруг него очень плотная.
    Так что уж особо беспокоить я его не стал, тем более, что он канал ствола прошел...
     
  5. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Да, на гильзах от ВЯ-23 бывает полное отсутствие маркировки, бывает выбит только год, или только номер завода производителя.
    У меня в коллекции есть разные варианты.

    ВОП. Фото не очень качественное. Я долго рассматривал поясок на предмет наличия стволовой насечки. На фото я её не увидел, и даже решил, что снаряд когда-то был просто разобран… Ты абсолютно точно видел насечку на пояске?
    Если, да, то естественно даже трогать «отказник» категорически нельзя, не известно, что там у него внутри, во взрывателе….
    Если бы чёткую фотографию, то по взрывателю я бы точнее сказал. Мне видеться (на этом снимке) взрыватель КТМ-1. Значит можно предположить … - взрыватель наш, значит и снаряд наш. Значит калибр 76,2 мм. Значит, скорее всего, пушка ЗИС-3.
     
  6. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Поясок, с моей точки зрения, на удивление тонкий и узкий. На нем, примерно перпендикулярно, просматривались еле заметные углубления на одинаковых друг от друга расстояниях. В этом районе полно фрагментов поясков. Но все они медные (может латунные) и шире его раза в два... А этот похож на алюминиевый сплав. И ни какого позеленения не наблюдалось. Фото с кнопочного телефона, к тому же резко темнело....
     

Поделиться этой страницей