Если Завтра Война

Тема в разделе "КНИГИ, ЖУРНАЛЫ, СТАТЬИ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ", создана пользователем Totleben, 23 сен 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Народы Братья.JPG

    Рис. худ. Кукрыниксы, 1940 год.

    Весной 1941 года жители Севастополя были уверены, что вскоре начнётся война.
    О будущих сражениях говорили все: краснофлотцы и рыбаки, домохозяйки и школьники, портовые рабочие и камнерезы Инкерманских каменоломен.
    Все были уверены в том, что вот-вот начнутся боевые действия.

    Пройдёт ещё немного времени: несколько дней, может быть месяц; и наши моряки, пехотинцы, сталинские соколы-военлёты, рука об руку вместе с камрадами по Договору о ненападении, дружбе и сотрудничеству, доблестным Вермахтом, отправятся воевать коварный Альбион!

    Да-да! Именно так – нашим противником должна была стать гордая Британия! Непопулярный в севастопольских школах английский язык сменило усиленное изучение языка Гёте и Шиллера, а также речи Адольфа Гитлера о будущем, совместно с Россией, мироустройстве, когда Британия будет уже навсегда снята с мировой карты. При этом не забывали помянуть и вожделенный Царьград, с его Босфором и Дарданеллами. Севастополь представлялся его обитателям, как южная столица огромной России, откуда она, теперь уж беспрепятственно, протянет руку порабощённым Британской империей народам Азии и Востока.

    «Недаром деды воевали!» - судачили севастопольцы, припоминая героев баталий Крымской войны, отражавших атаки британских интервентов.
    Пощечины японцам на Халхин-Голе и озере Хасан, недавний успех Польской кампании, совместный парад победителей высокомерной, а ныне униженной и растерзанной Польши, победа над крошечной Финляндией, продажа Германией новейших кораблей и вооружений для Красной Армии; всё это делало будущий передел мира союзом коммунистов и национал-социалистов делом определённым и легко достижимым, понятным и горячо приветствуемым слесарями Морского завода, рыбаками-добытчиками барабульки, преподавательницами младших классов, виноградарями и пастухами.

    Близилось 22 июня 1941 года.

    © Totleben
     
  2. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    У меня вопрос.
    Почему только про жителей Севастополя сказано? Или это чьи-то воспоминания?
     
  3. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Ничего личного.
    Данный текст не является плодом личных воспоминаний. За всё, в нём изложенное, несёт ответственность История и её участники. И я, автор текста.
    Впрочем, знак копирайта об этом говорит. Что же касается места действия, то оно выбрано произвольно, по моему авторскому произволу.
     

Поделиться этой страницей