Фортификация Севастополя

Тема в разделе "НОВОСТИ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ", создана пользователем News Press, 27 сен 2016.

  1. News Press

    News Press Мл.Сержант

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Крым
    К 170–летию Михайловской батареи в Севастополе открылась масштабная конференция, собравшая учёных, работников музеев, историков и военных. Они обсуждают сохранение и объектов, формирующих облик города. Научная конференция открылась вчера в Доме офицеров флота.

    Нет в России города, который мог бы похвастать такой концентрацией сооружений – это и 30–я батарея, 35–я береговая батарея, Константиновская, Михайловская. Как сохранить наследие Севастополя? Этот вопрос для учёных из Кронштадта, Калининграда, Дальнего Востока и Севастополя.

    Именно в Севастополе закладывались основы фортификации – тысячи солдат и офицеров принимали участие в усилении береговой линии города – Александровская, Павловская. Всего историки их насчитывают более 85, и представить город без них – невозможно.

    Проходящая в Севастополе конференция – скорее, повод поговорить о проблемах, которые существуют с фортификационными сооружениями и малыми сооружениями. Множество береговых укреплений сегодня представляют собой печальное зрелище – реставрировать дорого, отдать под снос не позволяет закон о сохранении культурного наследия.

    Статус многих пока вызывает вопросы – немые свидетели истории города погибают и даже становятся опасными для жителей.
    Системного описания фортификационных сооружений Севастополя пока нет. А вот положительные примеры есть – это и 35–я береговая батарея, и Константиновская батарея, которую сейчас реставрирует Русское географическое общество. По итогам конференции будет принята специальная резолюция, озвучат которую уже в декабре, на конференции Морской коллегии в Москве.

     
  2. Артиллерист

    Артиллерист Старшина

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь

Поделиться этой страницей