Гезундбруннен

Тема в разделе "МЕСТА И СОБЫТИЯ", создана пользователем Marie Lindemann, 14 дек 2021.

  1. Marie Lindemann

    Marie Lindemann Nachrichtenhelferin

    Регистрация:
    28 июн 2020
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    В Берлине обезвредили 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой

    В прошедшее воскресенье (13.12.2021) в берлинском районе Гезундбруннен прошла масштабная операция по обезвреживанию неразорвавшегося снаряда. 15 тысяч человек пришлось эвакуировать.

    11.jpg

    Берлин. Операция по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны

    Берлин ● В воскресенье когда многие в Германии отмечали третий рождественский адвент, в берлинском районе Гезундбруннен, расположенном к северу от центра города, многим было неспокойно. Весь день там проходила операция по обезвреживанию 250-килограммовой американской авиабомбы времен Второй мировой войны.

    Неразорвавшийся снаряд был обнаружен еще 19 ноября во время строительных работ на территории Еврейской больницы (Jüdisches Krankenhaus Berlin). При первичном осмотре бомбы специалисты по взрывчатым веществам не обнаружили серьезной опасности и закрепили снаряд специальной водяной подушкой. Сама операция по обезвреживанию прошла спустя несколько недель.

    Фото 13.jpg

    12 декабря территория в радиусе 500 метров была перекрыта, в целях безопасности пришлось эвакуировать 15 тысяч человек - не только жителей близлежащих домов, но и пациентов больницы, а также жильцов дома престарелых, ограниченных в мобильности.

    Фото 14.jpg


    Фото 17.jpg

    В масштабной операции, начатой в шесть утра, были задействованы четыре сотни полицейских. Осложняли ее и меры, связанные с пандемией коронавируса: тех, кто находится на карантине, пришлось перевозить и размещать отдельно.

    Фото 18.jpg

    Берлинские взрывотехники желают хороших праздников

    В итоге специалисты взрывотехнической службы берлинской полиции смогли успешно обезвредить авиаснаряд к 18:00 часам. Теперь можно вздохнуть с облегчением и спокойно готовиться к предстоящим новогодним праздникам, чего всем и желают взрывотехники.

    В Германии до сих пор нередко находят крупные бомбы времен Второй мировой войны, во время обезвреживания которых проводятся массовые эвакуации. Из других недавних находок - два неразорвавшихся снаряда, обезвреженных прошедшим летом в Ганновере.


    ссылка; https://www.dw
     

Поделиться этой страницей