Ячейка

Тема в разделе "НАХОДКИ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 26 май 2021.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Поделюсь историей давностью 1999 года.

    В один из выходов в Мартыновский овраг раскопал некую позицию либо румын либо немцев.
    Но это все потом только определилось, а нашлось это укрепление случайно.
    Место обозначать не буду, но как говорится это было на виду у всех кто там бывал, под самым носом.

    Сама позиция себя ничем выдавала. Абсолютно ровная поверхность земли, без провалов, просевшего грунта, без бруствера и прочего что сопутствует подобным вещам. Копать начал на сигнал прибора. Лопата сразу ушла в глубину и копалось легко, необычно для нетронутого грунта в этих местах.
    В итоге образовалась яма по форме напоминающая стрелковую одиночную ячейку, но немного побольше по размерам.

    Тем сигналом, за который зацепился прибор, оказалась решетка – колосник от печки.
    Но обо всем расскажу по порядку. В 1999 году еще не было ни интернета, ни нормальных фотоаппаратов.
    Поэтому все подобные интересные вещи я иногда зарисовывал или описывал, на память. Так случилось и в тот раз.
    То что нашлось я и зарисовал и описал так, насколько хватило мне на тот момент времени знаний, опыта в этой сфере и умений.
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Этот листок бумаги с эскизом и описанием найденного у меня сохранился.
    Некоторое время назад я его нашел и отсканировал. Теперь не потеряется. Вот мой эскиз с описанием из 1999 года.

    Стрелковая Ячейка.jpg
     
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Многие, кто в теме, уже и так узнают, без подсказок, большинство предметов.
    Тем не менее все же опишу их согласно тех записей которые я подписал тогда под рисунком.
    Расположение найденных предметов на рисунке так же - именно там, где они были найдены в этой яме.

    Начну с бутылок немецких – их было три.
    На рисунке они под № 4, 5, и 6.Все с пробками и этикетками, но пустые. Стекло бутылок имело светло-зеленый оттенок.
    Текст этикеток легко просматривался и читался. Шрифт текста – готический, черного цвета.
    Что именно было написано тогда не переписал, теперь жалею, а сейчас уже и не вспомню.
    Дата производства на этикетке – 1939 год.

    Бутылки были, как я теперь уже сейчас понимаю от Мозельского Вина, те что с длинным высоким горлом.
    Недавно такие показывал в профильной теме по немецким бутылкам Серега 41
     
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Далее, под № 1, 2 и 3, обозначены и были найдены все части Румынского противогаза.
    Я так понимаю что противогаз весь был в сборе и лежал в штатной правильной сумке, потому как мелкая фурнитура этой сумки так же была найдена там же тогда. Просто она была тканевая и поэтому сгнила, так же как и резинки маски. Так же помню что маска, трубка и фильтр были в прекрасном состоянии, нужно было только отмыть все это от известняковой глины и прочей грязи.
     
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Далее, под № 8 – тот самый колосник, который я назвонил прибором.
    Именно он помог найти эту яму. Хотя мог на сигнал попасть и фильтр от противогаза, а скорее всего и то и другое.
    Просто прибор вероятнее всего засек скопление метала.

    От какой именно печки - отечественной, немецкой или румынской – не знаю, но такие попадаются часто.
    Из интересного – в одной из щелей колосника была обнаружена застрявшая гильза от Нагана Советского производства.
     
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Далее, под № 9 – тюбик с мазью. В хорошем состоянии.
    Тогда я написал про него так;

    «Тюбик с мазью неустановленного предназначения. Сохранность хорошая.
    Читаются надписи на немецком языке. Страна изготовитель – Германия. Дата производства – 1941 год. Тюбик закрыт бакелитовой крышечкой черного цвета с ограненными краями. Надписи на крышке тюбика – отсутствуют".
     
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Далее, под № 7 – остатки газеты.
    Были обнаружены прилипшими к камню на самом дне ямы, на "полу".
    Размер фрагмента газеты 5 х 7 см. Шрифт – готический, черный. На фрагменте – шесть строчек текста с заглавиями.
     
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Уже сейчас, посмотрел на свой рисунок еще раз, новым взглядом.
    А все ли я нашел в этой яме???. Вот если посмотреть с другой стороны на все нарисованное то возникают вопросы - почему все найденные предметы находились как бы с одной стороны ямы ??? А докопал ли я ее полностью или только частично??? Просто банально - не помню.

    Стрелковая Ячейка копия.jpg
     
    Летчик, Paul Ges, Marie Lindemann и 2 другим нравится это.
  9. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    На места, где знаки вопроса, так и просятся находки. Ну хотя бы еще хоть что нибудь.
    В реальности это был далекий 99-й год, прибор у меня был не как сейчас, а армейский миноискатель - он брал все подряд и не очень глубоко.
    Я вполне мог с ним что то и пропустить, это возможно. Особенно что то мелкое и цветное. Плюс предметы которые не берет прибор - стекло, бакелит и т.д.

    В общем что бы голову не ломать и закрыть этот вопрос, нужно просто зачистить эту яму еще раз, с хорошим прибором.
    Особенно уделить внимание той части, где я на рисунке проставил знаки вопросов. Не может там ничего не быть.
    Времени конечно прошло много - 22 года, но яма с тех пор так и стоит нетронутой. Я видел. Все думают что она копаная и проходят мимо.
    Я бы сам сейчас мимо прошел если бы такую увидел. Но тут немного другая история. Докопать, проверить и спать спокойно.

    Мой прибор сейчас легко находит ушко цыганской иглы на глубине 5-7 см.
    Думаю если я прав, и яма не докопана мной тогда, то находки еще должны быть.
     

Поделиться этой страницей