Аэрофотосъемка Крыма и Севастополя (1941-1945)

Тема в разделе "МЕСТА И СОБЫТИЯ", создана пользователем Brit, 18 апр 2015.

  1. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Тема о изображении городов и территорий Крыма, города Севастополя и его окрестностей на военных картах и снимках, сделанных с воздуха в период 1941-1945 гг. и ссылки на ресурсы, на которых они размещены.

    Американский сайт, на котором размещены качественные трофейные немецкие аэрофотоснимки Севастополя периода 1941-1942 гг. На них хорошо видно не только сам город, но и прилегающие к нему районы ( ныне микрорайоны Стрелецкой, Казачьей и Камышовой бухт, Северной стороны).

    http://www.wwii-photos-maps.com/aerialsevastopol/slides/Sevatopol--1.html
     
  2. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Немецкая аэрофотосъемка Севастополя - Братское кладбище,Бартеньевка, Голландия, Северный док.
    На снимке обозначены советские укрепления.

    Немецкая Аэрофотосъемка Севастополя (1).jpg
     
    Nozheved нравится это.
  3. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Helmut Hagedorn и Paul Ges нравится это.
  4. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Сотрудник германского штаба компонует аэрофотоснимки,сделанные пилотом самолёта–разведчика, в единый фотопланшет

    1.jpg
     
    Летчик, Наталья А, Nozheved и ещё 1-му нравится это.
  5. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Снимок немецкой аэрофотосъемки района Инкермана. Видна территория поселка, нефтехранилище, шоссе и железнодорожный путь.
    Съемка 1943 года.

    Немецкая Аэрофотосъемка Севастополя (2).jpg
     
    Летчик нравится это.
  6. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Снимок немецкой аэрофотосъёмки советских полевых укреплений на Перекопе, октябрь 1941 года.

    Feldbefestigungen bei Perekop (Krim)
    Stabsbildabteilung beim Koluft 11 - (Koluft 11 - Коммандойр дер Люфтваффе ин дэр Армееоберкоммандо 11)
    Gen.Kdo.LIV.A.K.
    Abteilung Ia
    Oktober 1941
    (NARA, T314 Roll 1349 frames 00814-00840)
     

    Вложения:

  7. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Напомню.....
    Фактически, тема о том, что Вермахт и был "силён" тем, что с начала пытался понять кто им противостоит, а потом, уж, "брал" данную местность....
    В этом и есть понятие самой сильной армии Европы конца 20-го века...и Т.е. - "правильно воевать"- сохранять личный состав, минимизировать свои войска........
    А в чем молодцы "МЫ"? МЫ победили, но как и чем? Жаль.......................

    (нихера не реклама, историческая правда .)
     
  8. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Немецкий аэрофотоснимок 1941г. Северного укрепления на Северной стороне Севастополя.
    Съемка велась в первой половине дня, справа видно здание школы № 9, пустырь, на котором сейчас находиться здание кинотеатра "Моряк" прилегающие улицы и дороги, направление которых не изменилось с того времени.

    Немецкая Аэрофотосъемка Севастополя (3).jpg

    Информация об укреплении ( отрывок электронной книги Александра Неменко "Тени великого прошлого")

    Северное укрепление и сухопутная оборона Северной стороны.

    Единственным более или менее законченным сухопутным укреплением, построенным в начале ХIХ века было Северное укрепление, законченное в 1807 году. Оно представляет собой земляное укрепление, состоящее из рва и вала, восьмиугольной формы.

    Укрепление имело трое ворот - Симферопольские, Севастопольские и Инкерманские, было окружено рвом. В 1834г. ров укрепления был углублен облицован, известняком, сложенным насухо. Через ров были перекинуты подъемные мосты. Ширина сохранившейся части рва 5,4, глубина - 3,6 метра.

    Внутри укрепления размещались четыре казармы, общей вместимостью на один полк пехоты, три артиллерийских цейхгауза, два пороховых склада.
    Все ворота были прикрыты передовыми люнетами, которые до настоящего времени не сохранились (уничтожены застройкой). Помимо этого, перед Крымской войной, укрепление имело две вынесенных на запад, к берегу моря, батареи.

    Гарнизон состоял из 3919 человек, в период Крымской войны комендантом укрепления был назначен капитан 1 ранга, (затем контр-адмирал) Ф.Д. Бартенев, именем которого до сих пор называют часть Северной стороны между улицей Челюскинцев и Братским кладбищем. На вооружении укрепления имелось 47 орудий, из них 23 - малого калибра.

    Во время Крымской войны, было начато строительство сухопутного обвода Северной стороны.
    Основой сухопутного обвода стало Северное укрепление, влево и вправо от которого был прокопан ров и насыпан вал.

    Линия была обновлена в 1875-1895г.г. и служила Северным обводом Севастопольской крепости. Первоначально линия проходила до Панайотовой балки, затем была продлена до бухты Голландия. До настоящего времени этот обвод не сохранился (кроме самого Северного укрепления). Рядом с Северным укреплением, на немецко аэрофотоснимке, просматриваются остатки стационарной зенитной батареи (форт "Ленин"). На немецком аэрофотоснимке 1941г. западная часть обвода четко прослеживается до моря, восточная же (вместе с люнетом Инкерманских ворот) уже уничтожена застройкой.

    После Крымской войны укрепление использовалось под склады, в 1900 году на его территории построили казармы крепостной саперной роты.
    Во время второй обороны на территории укрепления располагались казармы Местного инженерного батальона (впоследствии 178-го ОИБ).
    В последние дни обороны Северной стороны в укреплении стихийно организовался узел сопротивления, возглавляемый командиром автороты инженерного батальона л-том А.Пехтиным. Ныне на его территории располагается российская воинская часть.
     
  9. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Информация об укреплениях на этом снимке ( отрывок электронной книги Александра Неменко "Тени великого прошлого")

    «Нагорные редуты» представляют собой цепочку земляных укреплений -редутов перед обводом крепости.
    Всего были построены семь отдельных замкнутых редутов, получивших название "Нагорных". Еще один редут (№9) был построен рядом с тем местом, где впоследствии будет построена мортирная батарея №7. Фрагментарно сохранились и остальные редуты, однако эти земляные укрепления использовались во время второй обороны города, и до настоящего времени сохранились плохо.

    Частично сохранился редут №9 на левом фланге (перед фронтом) бывшей 7-й мортирной батареи (о ней будет рассказано отдельно).
    Правда, состояние его весьма плачевное, и он едва читается. Примерно в таком же состоянии находятся и остальные редуты.

    Редут № 8 перестроен в 1903-1905 году в бетонный форт (форт литер «Б», в немецком варианте «форт ЧеКа»). Использовался для подрыва боезапаса после войны. В настоящее время почти полностью засыпан. Его расположение выдают только отдельные бетонные глыбы на поле. Второй форт (немецкое название «ГПУ») запахан полностью и на местности вообще не читается. На территории еще одного из редутов (в немецкой терминологии "форт Сибирь") ныне находится объект "Водоканала", объект практически полностью уничтожен.

    Частично сохранился редут над дорогой со станции Мекензиевы горы на Северную сторону (форт «Волга»). Его территорию долгое время занимала в/ч.

    В 1916 году на его территории была оборудована четырехорудийная зенитная батарея, калибром 75мм (пушки «Канэ» на переделанном станке).

    Бетонные фундаменты орудий сохранились до настоящего времени. Частично сохранился редут над дорогой по Графской балке (форт «Аляска»), редуты над Сухарной балкой («Урал» и «Донец») находятся на территории в/ч и почти уничтожены.

    За время Крымской войны, для расквартирования русских войск, на Северной стороне были построены казармы.
    Казармы располагались в районе Графской балки, в районе Мекензиевского лесничества, в районе 2-го лесного кордона, горы Читаретир (Кара-коба). Практически все они были разрушены во время второй обороны Севастополя, и до настоящего времени не сохранились.

    Казармы в районе Графской балки использовались различными войсковыми частями и неоднократно перестраивались. В настоящее время территория, на которой располагались казармы, передана вооруженным силам Украины, однако по прямому назначению объект не используется.

    Казармы в районе Симферопольского шоссе (ныне в этом районе находится Мекензиевское лесничество) до революции использовались военизированной Лесной стражей (Кордон №1). Здания казарм были окружены каменной стеной с двумя воротами. Во время второй обороны Севастополя в казармах были расквартированы различные воинские части. В ходе боев казармы были разрушены.

    Казармы на хуторе Мекензия (Кордон №2) так же использовались лесной стражей. Рядом с хутором находилось небольшое кладбище, на котором хоронили офицеров и солдат стражи, погибших при исполнении служебных обязанностей. До настоящего времени, сохранилось лишь две плиты, с трудночитаемыми надписями. Мимо лесного кордона №2 проходила одна из дорог из Бахчисарая в Севастополь и Балаклаву. Она пролегала через современное село Красный Мак, мимо села Черекез-Кермен (район пещерного города Эски-Кермен) через хутор Мекензия (кордон№2) и далее разветвляясь на два направления. Одна дорога спускалась в долину Кара-коба и шла через Трактирный мост, между двух Федюхиных высот на Балаклаву. Во время войны 1854-55г. эту дорогу перекрыли т.н. Горчаковским или Новым редутом (чуть выше современной вч в долине Кара-коба). В годы войны в нем находился опорный пункт 8-й бригады морпехоты (2-го формирования). В настоящее время, редут уничтожен распашкой.

    Вторая дорога спускалась в Мартынов овраг и выходила к Инкерману.
    В Мартыновом овраге так же находились казармы, которые после войны отошли лесной страже, и получили название "Кордона лесной стражи № 3". Рядом с развилкой оврага находится старое кладбище, на котором хоронили служащих стражи. Во время второй обороны в старых казармах располагался штаб 3-го сектора обороны. В самом овраге в землянках располагались резервы 3-го сектора. Развалины бараков ныне почти не читаются, колодец забросан камнями.

    Бараки на высоте Кара-коба (Читаретир) длительное время не использовались.
    Во время второй обороны здесь располагались советские части в т.ч. остатки батальона ВМУБО.
    До настоящего времени сохранились только следы каменных фундаментов деревянных строений и остатки рва, окружавшего русский лагерь.
     
  10. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    На первом снимке Северная сторона Севастополя (1942 г.), на втором - центральная часть города и Южная бухта.
    Цифрами на снимке обозначены затопленные корабли и список их названий.
     

    Вложения:

  11. Brod

    Brod Рядовой

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    А про Перекоп полностью весь альбом есть?
     
  12. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оперативная карта района Любимовки и северной стороны Севастополя от 9 апреля 1942 года.( Bildplan Ljubimowka-Sewastopol, 9.4.1942, 1:25 000 (Nahaufklärergruppe 8, Stabsbildabteilung) Format Breite: ca. 26cm, Höhe ca. 30cm).
     

    Вложения:

    Летчик нравится это.
  13. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оперативная карта части северной стороны Севастополя и поселка Любимовка с указаниями находящихся там советских артиллерийских батарей ( форты "Ленин", "Максим Горький") от 23 апреля 1942 года.(Luftbild Sewastopol, 23.4.1942, 1:100 000 (Nahaufklärergruppe 8, Stabsbildabteilung)
    Format Breite: ca. 32cm, Höhe ca. 32cm
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      201,3 КБ
      Просмотров:
      127
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      150,5 КБ
      Просмотров:
      114
    Летчик нравится это.
  14. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оперативная восточной части Севастополя от 17 мая 1942 года.(Bildplan Sewastopol-Ost, 17.5.1942, 1:25000 (Koluft 11, Stabsbildabteilung)
    Format Breite: ca. 50cm, Höhe ca. 58cm
     

    Вложения:

    Летчик нравится это.
  15. Eugen

    Eugen Рядовой

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Romania
    Этническая карта Крыма найдены в Румынских архивах,
     

    Вложения:

    Летчик и Андрей Сергеевич нравится это.
  16. Antiqwar Hunter

    Antiqwar Hunter Рядовой

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Просьба выложить альбом фото по Перекопу , сам родом от туда =)
     
  17. Wolf

    Wolf Рядовой

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тот альбомчик,что указал Brit еще в 2015 году - у меня есть,кому надо,могу сбросить.Но не стоит строить особых иллюзий по поводу его содержимого.
    Самой аэрофотосъемки в нем немного,есть тексты на немецком,схемы советских укреплений и минных полей.

    Я имею ввиду альбомчик про Перекоп 1941.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  18. Antiqwar Hunter

    Antiqwar Hunter Рядовой

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Wolf рад сообщению от Вас , благодарен за внимание моему вопросу и Вашу помощь в получении материала по Перекопу , если есть желание скиньте или мне скачать - укажите пожалуйста ссылку , сам занимаюсь военной темой ВОВ по Перекопу , имею множество литературы по авиации русской и немецкой тех времён - могу поделиться ....
     
  19. Wolf

    Wolf Рядовой

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Добрый день.
    Могу сбросить альбом по электронке.Моя почта - korrus70@mail.ru .
    Там,где я его взял,просили в общий доступ,в интернет не выкладывать.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  20. Ferrum

    Ferrum Рядовой

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Доброго времени суток.
    Может у кого есть аэрофотоснимки по Симферополю и его окрестностям? Заранее благодарю!
     
  21. Forzot

    Forzot Рядовой

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Добрых дней подскажите пожалуйста а существует фото сьёмка мыса Тарханкут?
    Сколько искал не разу не видел если не трудно подскажите где можно найти заранее блогодарен.
     
    BETEPAH_PAHDOMA нравится это.
  22. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Я такой не видел.
    Вообще очень много фрагментов на уже существующих аэрофотосъемках заведомо удалено перед публикацией в сеть.
    С чем связано - не знаю. Скорее всего удалены фрагменты где в наше время базируются военные и другие объекты не для общественности.
     
  23. Forzot

    Forzot Рядовой

    Регистрация:
    27 сен 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо большое за ответ.
    Просто есть у нас одна старая легенда вот собираю информацию по возможности .
     
  24. Василий 18

    Василий 18 Рядовой

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Где бы найти фото или карты схемы обороны Сапун горы
     
  25. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну такое вот фото есть ...

    Окопы На Сапун Горе 1944.jpg
     
    Летчик, Paul Ges, Наталья К и ещё 1-му нравится это.
  26. Василий 18

    Василий 18 Рядовой

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Большое спасибо.
    А есть еще такого плана обзор Сапуна и Федюкиных высот 1944 года?
     
  27. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Нет, это редкие фото.
    Может где и есть, но я пока не видел. Вот еще одно и все ...

    Немцы На Сапун Горе 1944.jpg
     
    Летчик, Василий 18 и Наталья К нравится это.
  28. Василий 18

    Василий 18 Рядовой

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Большое спасибо.
    Хотя где то должны быть тактические карты немецкой обороны.Может в каких нибудь архивах
     
    Kondr нравится это.
  29. Zacekanec

    Zacekanec Мл.Сержант

    Регистрация:
    27 окт 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте еще интересуют снимки по Тарханкуту?
    Так же могу достать снимки по Крыму!
     
  30. Stalin Vozhd

    Stalin Vozhd Мл.Сержант

    Регистрация:
    22 янв 2020
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте камрады, подскажите, существуют ли аэрофотосъемки мыса Такиль/
    Либо какие то фотографии оттуда,есть ли у кого-нибудь фотографии с юга керченского полуострова?
     
    Zacekanec нравится это.

Поделиться этой страницей