Ложка

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Летчик, 13 янв 2020.

1. Летчик

Летчик Старшина

Симпатии:
    467
    Баллы:
    18
    На блошином рынке попалась немецкая столовая ложка.
    Судя по износу с левой ее части, хозяин был правша. И чтобы стереть нержавейку, я думаю, понадобился не один год... Даты выпуска нет.
    Я предполагаю, что она военных лет выпуска, а может и чуть старше...

На обратной стороне ложку очень маленькое клеймо в виде стилизованных близнецов-человечков без какой-либо окантовки.
    Рядом с ними, размером с их рост, в две строки надпись: NICHT ROSTEND.
    На лицевой части надпись покрупнее в две строчки: J.P.SAUER&SOHN, SUHL Waffenfabrik

Ложка Германия.jpeg

2. Снайпер

Снайпер Лейтенант

Симпатии:
    1.554
    Баллы:
    29
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Судя по описанию клейма и дизайну ложки…

«NICHT ROSTEND» – в переводе «НЕРЖАВЕЮЩИЙ»
    J.P.SAUER & SOHN, SUHL Waffenfabrik– фирменное клеймо оружейного завода (Waffenfabrik) в городе Зуле (SUHL).
    Это старейшая оружейная компания Германии, основана в 1751 году Лоренцем Зауэром (Lorenz Sauer) в городе Зуль.

Компания выпускала помимо оружия и небольшие партии столовых приборов. Данная ложка 30-х годов.

3. Летчик

Летчик Старшина

Симпатии:
    467
    Баллы:
    18
    Спасибо! Как всегда энциклопедически кратко и исчерпывающе!
    Чувство меня не подвело, что это артефакт. Единственное, что вызывало сомнения - это цена 20 рублей...

А вообще, интересно: могли ли немцы выпускать столовые приборы вообще без клейм?
    Вот пример. С виду вроде бы немецкий типаж, судя по форме. Толстая нержавейка (сейчас из такой толщины отштампуют две-три вилки), на которой множество царапин (глубоких и не очень). Что говорит о ее почтенном возрасте...

Вилка Германия.jpeg

Военврач и Снайпер нравится это.
  4. Снайпер

Снайпер Лейтенант

Симпатии:
    1.554
    Баллы:
    29
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Саня! Фото какое-то расплывчатое. Я правильно понял, что на вилке нет ни единой буквы ни единого знака клейма?
    Мне не попадалось такого, что бы немецкий производитель не ставил на столовых приборах вообще ни единого обозначения.
    При полном отсутствии клейм очень сложно однозначно сказать. Надо внимательно посмотреть под сильным увеличением, может клеймо специально затёрто напильником.... Пока, что могу предположить, что это чешский эрзац конца войны.

Военврач и Летчик нравится это.

Поделиться этой страницей