Метало-Приемка (2020)

Тема в разделе "НАХОДКИ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 янв 2020.

1. M.OST

M.OST Сержант

Симпатии:
    176
    Баллы:
    6
    Обещанные ранее фото алюминиевого кувшина обменяного на металолом.

Вложения:

Maya, Летчик, Held и 5 другим нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Нашелся эмалированый уличный плафон СССР.
    Такие когда то висели на городских столбах.

Вложения:

Maya, Летчик, Наталья К и 4 другим нравится это.
  3. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Сегодня вот так.
    Нашлись шикарные весы. Абсолютно рабочие.Тот кто их сдал в лом даже проволокой перевязал подвижные части.
    Нехватает только самих весовых тарелок, но то такое - их проще найти чем старинные весы с серпом и молотом в таком сотоянии.
    И что важно бронзовый указатель в виде какого то зверька - цел и невредим.

Вложения:

Maya, Летчик, Военврач и 5 другим нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Вот так вот надеш какую нибудь штуковину, начинаеш разбираться, читать о ней и узнавать много чего нового.
    Нарыл по весам информации. Опубликую в кратце, самое важное и интересное.

Завод «Госметр» — старейший разработчик и производитель русских весов.

До организации в 1925 году в Ленинграде завода “Госметр» в Советском Союзе вообще не существовало такой отрасли как весостроение.
    Заводу, при его создании, была предопределена миссия — создать новое направление в отечественной промышленности.

В 1922 году были организованы весоремонтные мастерские, основными направлениями деятельности которых были поверка и ремонт измерительных приборов. Весы в то время у нас не производились, ремонтировалось то, что когда-то, еще до 1917 года, было завезено из-за рубежа. Но уже через три года был издан декрет о введении в Советском Союзе единой метрической системы мер и весов. Соответственно, изменилась и задача завода: «Госметру» суждено было стать разработчиком и производителем первых отечественных лабораторных и промышленных весов.

«Госметр» со своей задачей успешно справился.
    Каждая новая разработка становилась событием для завода, города и страны. В единственном в России заводском Музее лабораторных весов вы можете увидеть первые весы для ювелирной промышленности, которые в 1934 году специально возили в Смольный, чтобы показать непосредственно руководителю города — Сергею Мироновичу Кирову, настолько важны были для города и страны достижения заводчан.

В тридцатые годы для лабораторий пробирного надзора России были выпущены первые пробирные весы. Весомый вклад в научные и производственные достижения завода в те годы внес известный специалист в области измерений — Иван Дмитриевич Менделеев, сын великого русского химика. По его проекту на “Госметре» впервые в мире были изготовлены весы на основе принципа взвешивания на одном плече с механическим гиреналожением.

В годы Великой отечественной войны завод «Госметр» ни на один день не прекращал своей деятельности.
    Находясь в составе Наркомата минометного вооружения, завод сделал многое для фронта и Победы. В короткий срок коллектив наладил выпуск военной продукции, но уже в конце 1943 года стал восстанавливаться как завод точного лабораторного весостроения.

После окончания войны «Госметр» стал единственным в стране предприятием, выпускающим прецизионные аналитические и микроаналитические весы для высокоточных анализов, взвешивания драгоценных металлов и камней, поверки образцовых мер массы.

В шестидесятые годы, благодаря созданию на предприятии специального конструкторского бюро по проектированию лабораторных весов и специальных приборов и установок для измерения массы, на предприятии были изготовлены первые крупные партии высокоточных образцовых весов для поверки гирь.

В семидесятые годы завод специализировался на выпуске базовых моделей весов: аналитических, равноплечих и квадрантных.
    В эти годы продукция завода экспортировалась в 37 стран мира. Во многих лабораториях России и стран ближнего зарубежья и сейчас еще прекрасно работают весы с эмблемой завода произведенные еще в Советском Союзе.

5. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Был вчера на приемке – нашелся диковинный ящик.
    Первые встречные 5 человек не смогли ответить что это и для чего. Сам я тоже такое вижу впервые.
    Решил забрать на всякий случай, обратно на приемку отнести всегда успеется.

Чуть позже услышал более менее правдоподобную версию.
    Это возможно настенный ящик для обувных щеток и кремов разного назначения периода СССР. В верхние секции вертикально ставились щетки под разный крем, в нижний короб с крышкой несколько баночек или тюбиков обувного крема. Например – черный, коричневый и бесцветный.

Порадовало то что он разборной, его можно без проблем полностью разобрать что бы отреставрировать и соответственно вычистить все внутри.
    Собираюсь его ошкурить от старой краски до метала, подобрать под него нужную краску и окрасить заново.
    Вобщем привести его в надлежащее состояние.

Вложения:

6. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    В дополнение ...
    Выше по теме, на первой ее странице есть весы, которые я нашел на приемке.
    Теперь нашлось и фото где видно такие же весы ...

Дети Советского Союза играют магазин в детском саду.
    Дата снимка - неизвестна.

Дети СССР Играют в Магазин.jpg

Vik, Marie, Maya и 5 другим нравится это.
  7. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Сегодня был на приемке.
    Толкового – ничего не было, но все одно уехал не с пустыми руками.

Нашел в куче метала обычную консервную банку, но с этикеткой. По началу в сторону отбросил, но после все же подобрал.
    Привлек мое внимание шрифт названия консервы – сейчас такой шрифт не используется. В общем банка оказалась периода заката СССР.
    Не раритет конечно, но захочешь найти именно такую умышленно – днем с огнем не найдешь.

Этикетка легко поддалась и отклеилась от банки. Насколько я понял по тексту – выпуск 1992 года. Сгодится.
    Отреставрирую ее и оставлю себе в коллекцию. Зачем - не знаю, но она классная. Какая ни какая, а тоже уже история ...

Консерва Камбала Натуральная (1992).jpg

Marie, Maya, Летчик и 5 другим нравится это.
  8. Альтруист

Альтруист Сержант

Симпатии:
    164
    Баллы:
    6
    А вы пункты приёма макулатуры не посещаете? Там тоже бывают сюрпризы

9. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    У нас есть одна которую я знаю но там не разрешают ковырять вязанки.
    У меня знакомый часто сдает макулатуру, которую собирает по чердакам, но прежде чем сдать показывает мне.
    Соглаксен, много чего я так тоже нашел. В том числе и между страниц книг.

Maya, Летчик, Regard и 3 другим нравится это.
  10. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Отреставрировал этикетку.
    Как было - видно выше по теме, как стало - ниже на скане ...

Консерва Камбала Натуральная (1992) 12.jpg

Maya, Летчик, Военврач и 4 другим нравится это.
  11. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Был на приемке, нашлась кружка ВМС СССР.
    Для приемки предмет так же не характерный - была среди железной кухонной утвари.
    Забрал кружку конечно же. Сгодится.

Вложения:

12. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Был на приемке ...
    В этот раз одно расстройство - сдали классную старую телефонную будку. Я такие только в кино и видел.
    Забрать, выкупить не удалось - хозяин просит аж 400.000 р., почти пол миллиона. Это очень мягко говоря много.
    Мне осталось только сфотографировать ее на память и забыть что я ее видел.
    Я конечно фанатик таких вещей, но не до такой степени ...

Телефонная Будка СССР (01).JPG

13. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Подробные фото в ракурсах ...

Вложения:

14. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Еще сборник старых фото такой же телефонной будки ...

Вложения:

Marie, Maya, Held и 5 другим нравится это.
  15. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Хотел в лес , но шел дождь, поэтому «копал» на приемке.
    Искал ручку от старого насоса – хочу сделать из нее «чистилку» для «патронника» нашей пушки Pak38. Придумал сделать из металлических круглых щеток 50 мм, прикрутив их (штуки три-четыре-пять) поочередно через шайбы на окончание стержня ручки насоса. Предмет получится не аутентичный, но полезный и нужный вне реконструкции для обслуживания и ухода за орудием. Ручка нашлась. Свинтил ее со старого насоса. В принципе «чистилка» почти готова, только щетки подобрать, прорезать резьбу подлиннее на окончании стержня и прикрутить щетки.

Помимо ручки насоса маленько осмотрелся и нашел еще немного полезного барахла.
    Что удивило и порадовало среди железа нашел то чего не ожидал - остатки резиновых хомутов от какого то видимо станка.
    Видно, что отработанные. Резина красно-оранжевого цвета большая редкость. Мне она нужна, но найти ее очень сложно. Я вырубаю из нее на станке резинки-прокладки для фляг Вермахта. Что бы было максимально аутентично и нужна резина такого цвета и что немаловажно определенной толщины.
    Эти хомуты попали в точку и по цвету и по толщине.

Ну и хит сегодняшнего дня на приемке – подставка, основание от подсвечника. Так же нашел в хламе. Он был весь залит воском от свечей.
    Да так, что рисунок почти не просматривался. Приехал и быстро решил эту проблему. Залил детальку кипятком, воск весь отделился и всплыл на поверхность. Потом просто прошелся маленькой щеткой с латунным ворсом и вычистил все сохранив при этом частично патину.

Поначалу подумалось что его болгаркой распилили – шибко блестит место под ножку, но присмотрелся и уверен что он не пиленый.
    Это видно по краям среза, нет характерных для болгарки надрывов от диска. Скорее всего его просто разобрали. А это место просто в процессе пользования предметом постоянно притиралось. Скорее всего соединение было не плотным, или в какой то момент разболталось.

Думал клейма не будет, но после чистки буковки все таки какие то проявились.
    Написано – ROSE, что это значит не знаю, но подставка в целом мне понравилась. Соберу маленький подсвечник из подобных деталей накопанных на местах боев в разное время, их есть у меня. Фактически к этой детали нужно подобрать ножку и «тюльпан» под свечку.
    Так и сделаю, и поставлю на полочку.

Остальное на фото так себе, но нужное. Корончатая гайка пойдет на ЗИП к немецкому орудию, я эти гайки всегда подбираю на приемке.
    А ключи пойдут на подбор – купил когда то почтовый ящик СССР с родным замком, но без ключа. Вот под него и подбираю подходящий ключ.
    Не хочу просто менять оригинальный замок на новый. Ситечко, видимо мельхиоровое просто забрал, как довесок.
    Так что все найденное барахло – полезное, пойдет в дело и на пользу.

Метало Приемка 2020 (01).JPG

16. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Подставка подсвечника.

Метало Приемка 2020 (08).JPG

Maya, Военврач, Летчик и 3 другим нравится это.
  17. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Подставка подсвечника подробнее.

Вложения:

Maya, Военврач, Летчик и 3 другим нравится это.
  18. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Сегодня нашлось с металоприемки …
    Все что нашел и забрал. Все пойдет в дело и на пользу.

Вообще заметил такую тенденцию – как едешь на приемку специально, что бы что найти – как правило чаще всего пусто или ни о чем. Как только заезжаешь на приемку просто когда она по пути, случайно – всегда что ни будь попадается. У меня так получается почему то.

Метало Приемка 2020 (1).JPG

19. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Порадовал значек «ГТО Третий Разряд», не разбираюсь, но наверное послевоенный. Валялся в ведре с гвоздями и болтами.
    Только не могу понять – на звезде нет бегуна с лентой. Куда он подевался? Сбежал что ли …. Посмотрел в сети – все подобные значки - с бегунами.
    Сама фигура бегуна НЕ накладная, а литая, отвалиться не могла. Может бегуна напильником кто то спилил ?

Метало Приемка 2020 (2).JPG

Военврач, Regard, Летчик и 3 другим нравится это.
  20. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Еще нашел какой то маленький съемник.
    Не знаю для чего, но забрал на всякий случай, вдруг чем то полезным окажется. Спец изделие все таки, на каждом углу не валяются.
    Я бы таким в гильзы капсюля вставлял, но не уверен что я прав и съемник, или что это там, именно для этого.

Метало Приемка 2020 (4).JPG

Военврач, Regard, Летчик и 2 другим нравится это.
  21. Снайпер

Снайпер Лейтенант

Симпатии:
    1.679
    Баллы:
    29
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Нашёл на специализированном форуме «Коллекционер», все три разряда этого знака ГТО, там и цена проставлена – 510 руб.
    Это знак ГТО 3 разряда считается самым распространенным.
    Выпускался 50 – 60 годах. https://salon-collection.ru/internet-magazin/product/nagrudnyy-sportivnyy-znak-3-razryad-1950-60gg

https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/194688-znak-tretij-razryad/ - Здесь та же информация и цена от 100 до 300 руб.

Вложения:

22. Андрей Сергеевич

Симпатии:
    22.580
    Баллы:
    105
    Сегодня нашлось хорошее, целое ведро, литров на 10.
    Сгодится на реконстркции.

Вложения:

Vik, Снайпер, Наталья К и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей