Мудрецов Федор Александрович

Тема в разделе "ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ", создана пользователем Olichka, 10 май 2019.

  1. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    Меня зовут Ольга и я ищу своего прадедушку - Мудрецова Фёдора Александровича (русский)(родился в 1909 году (число и месяц незнаем) в Чечено-Ингушской АССР, г. Грозный (хотя по рассказам его дочери, к сожалению она умерла 19.10.2011 г., он родился в г. Нальчике)) - Политрук роты 3 п-ка Морской Пехоты.

    По имеющейся информации, был призван в 1942 году, в Старо-Промысловском РВК, Чечено-Ингушкой АССР, г. Грозный, Старо-Промысловском р-не. Последнее место службы - ЧФ 3 полк МП (3 полк МП). Пропал без вести и выбыл - 03.07.1942 года, в Крымской АССР, в районе г. Севастополя.

    Эту информацию, я нашла на сайте - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie77578589/, так же еще немного такой же информации нашла на сайте - http://35batery.ru/index.php/ru/search-defenders/-2.html

    Ещё по рассказам его дочери (Дында(Мудрецова) Людмила Федоровна - 02.04.1938 года рождения), её отец был военным летчиком-испытателем, понятное время, что ещё до войны, я пыталась искать где он учился и какое у него образование, но безрезультатно. Писал так же последнее письмо, своей жене, что идет на смерть (наверно как раз в 1942 году).

    Семья уехала перед первой чеченской в 1993 году.
    Дом, все документы в нём, фотографии и тд. осталось в Грозном (г. Иваново, сторона Нефтепромысла), всё разбомбленно и практически ничего не сохранилось. Пожалуйста помогите! Если кто-нибудь, что-нибудь знает, расскажите, покажите, мы будем очень рады! Очень хотим его найти!

    Мудрецов Фёдор Александрович.jpg
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Доброго времени суток!
    Скажу сразу - найти будет что то очень сложно. Очень "проблемное" подразделение в котором служил и воевал Ваш прадед, к тому же политруком.
    В виду этого вариантов его судьбы может быть огромное количество, а некоторые из них могут Вас не обрадовать.

    Тем не менее уже хорошо то что Вы разместили Вашу просьбу о поиске тут.
    Фото Вашего прадеда отреставрировал и привел в порядок. Если что то найдется то отпишусь Вам в этой теме.
     
    Olichka нравится это.
  3. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое! Я буду ждать!
    Знаю точно, прадед писал в письме дословно, что идёт на съедение акулам, но моя прабабушка, всё равно ждала его с войны (8 лет).
    Потом они ездили искали по всему Крыму, но всё безрезультатно.
     
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Вера и Надежда - это то о чем всегда нужно помнить ...

    Что же касается "на съедение акулам" то тут ясно - это образное выражение Вашего прадеда в письме.
    Смысл может быть двояким.

    В первом варианте - мог подразумеваться противник (немцы).
    Во втором варианте - то что Ваш прадед успел все таки попасть на один из кораблей на эвакуации (будучи политруком), и возможно даже корабль сумел отойти от берега и выйти в море. Но тут возникает вопрос как он успел написать и отправить письмо если не знал о эвакуации заранее?.

    Склоняюсь к варианту что знал заранее, или был эвакуирован не в последнюю очередь а в одну из первых.
    Но и в этом случае есть вопросы - Почта не работала нормально, как было отправлено и каким образом дошло письмо ... ????
     
  5. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Вот и мы незнаем как получилось отправить это письмо, а сейчас и не спросишь никого.
    Маму спрашиваю, она уже не помнит. Но я, когда училась в 3-ем классе (это был 2003 год) и делала реферат на 9 Мая, всё что писала в нём, сидела и спрашивала свою бабушку, вот помню она мне это говорила, что написал последнее пимьмо, что идет на съедение акулам и всё, тишина, а потом видимо листовка пришла им (я незнаю как докладывают об этом и она просто сказала, что узнали), что он без вести пропал.

    Знаю бабушка всегда в таком восторге говорила о нём и гордилась им!
    Дедушка у нас ребенок войны, вот тоже умер недавно в январе 2017 года, вот помню он говорил, что прадед мой терским казаком был, но тоже толком ничего узнать не смогла за прадедушку, уже дед не помнил, может из-за возраста, я незнаю. А сейчас вот только надежда на свои силы, чтобы узнать уже точно, что с ним произошло. Просто, вот есть воспоминания, а вдруг там всё по другому и не так как мне рассказывали. Даже вот это письмо взять и уже не стыковка получается.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  6. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Добрый день!
    Пока стало известно: ваш прадед был ранен 25.06.42 в районе Первомайской Балки (сегодняшний район полигона ТПО).
    После, скорее всего, был доставлен на берег бухты Омега ( р-н сегодняшней т.н."Дачи командующего") для предполагаемой эвакуации. Но.... суда для вывоза раненных так туда и не пришли. В итоге: спустя несколько дней, после прорыва немцев, все ожидающие эвакуации попали в плен.

    Может и последнее письмо он писал именно в ожидании отплытия...
    Будем копать.

    P.S.

    1) 3 МП являлся штрафным полком состоящим в своей массе из заключенных симферопольской и других тюрем.
    2) Дата 03.07.42 является общей для "списания" пропавшего л/с в севастопольской обороне май-июль 1942г.
     
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Если он действительно был ранен в районе Первомайской балки, то ближайший госпиталь был в Инкерманских штольнях.
    Могли и туда доставить. Из этого оборонительного района всех раненых туда везли. Куда потом - я не знаю.

    Возможно, как раз, в госпитале он получил информацию о том что раненых вывезут на большую землю - тогда это объясняет момент как он смог отправить письмо. Знал что отправят морем, написал, отправил ... успел ли уйти сам уже непонятно. Возможно остался до сих пор в Штольнях ...
     
  8. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое! Значит он воевал бок о бок с бывшими заключенными, был ранен, ждал эвакуации и возможно не дождался и знал исход, но я все таки надеюсь, что он не сдался в плен и боролся до конца, даже если, это стоило жизни ему... Он же был политическим человеком, а ещё и в то время - это вызывало восхищение и уважение! Даже думать страшно, бедные люди...
     
  9. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое! Надо рассматривать все варианты и все исходы... Буду надеяться, что он все таки найдется...
     
  10. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    ......я все таки надеюсь, что он не сдался в плен и боролся до конца, даже если, это стоило жизни ему... Он же был политическим человеком..

    Спустя 77 лет, на мой погляд, это не имеет значения. Гордится, или нет вашим прадедом имеют право только его родители. Он - Их сын.
    А Вами - вправе гордиться Ваши. Хотя бы за то, что пытаетесь найти неизвестные ниточки Вашей семейной родословной. ))))
     
    Dietrich и Olichka нравится это.
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Для того что бы Вы понимали все более реально и как бы без "розовых очков", Вам нужно почитать о истории создания ведомства политруков и комиссаров.
    Все это есть в открытом доступе. Изучив это Вы более правильно будете понимать что могло быть и чего быть не могло в принципе.

    Что же касается политруков и комиссаров именно в 3-м полку Морской Пехоты, то они туда были направлены именно для того что бы наставить на путь истинный заблудших, которым была предоставлена возможность искупить вину перед Родиной. Понятное дело что сами они не были уголовниками.
    В первую очередь это действительно были политически грамотные и опытные офицеры, не исключаю что имевшие некоторые провинности

    От том что политруки и комиссары вызывали восхищение у личного состава любой воинской части в то время - это заблуждение, даже если политруки и комиссары на самом деле были хорошими и достойными людьми. А в 3-м полку Морской Пехоты и подавно.

    Я не просто так Вам написал в самом начале что правда которую Вы возможно узнаете, Вам может не понравится.
    Я просто хочу что бы Вы были готовы к любому развитию событий в поисках Вашего прадеда.
     
    Norman нравится это.
  12. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Я готова узнать любую правду.
     
    Андрей Сергеевич и Norman нравится это.
  13. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Редкое качество в наше время ....
     
    Olichka нравится это.
  14. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    Вот, карточку ещё нашла. Как раз о том, что без вести пропал...

    Мудрецов Федор Александрович.jpeg
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  15. Olichka

    Olichka Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Доброй ночи!
    Скажите пожалуйста, Вы случайно ничего не находили, по моему прадеду?? Буду рада любой информации. Спасибо.

    Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо успехи, в поисках моего прадедушки??
    Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей